Categories Диеты

Диетический режим при повышенном уровне холестерина

Чесночный таратор

Когда вы придерживаетесь низкокалорийной диеты для снижения уровня холестерина, наличие здоровых продуктов в вашей кладовой и холодильнике очень важно.

Молоко

Хотя молочные продукты являются важной частью любой диеты, вам необходимо убедиться, что в вашем холодильнике есть правильные молочные продукты. Молоко, йогурт и сыр являются лучшими источниками кальция и других питательных веществ, но они также могут содержать большое количество насыщенных жиров. Заранее запаситесь маложирными или обезжиренными сортами ваших любимых молочных продуктов — это позволит минимизировать вред, который они могут нанести вашему уровню холестерина.

Говядина с помидорами

Мясо

Мясо является важным источником белка, но оно также может быть источником насыщенных жиров. Если вы пытаетесь снизить уровень холестерина, выбирайте постное мясо, в том числе:

— курица (особенно белое мясо)

— говядина

— баранина

— свиная вырезка

— Филе говядины

Рыба

Рыба — это продукт, который обязательно должен присутствовать на вашей кухне. Она содержит большое количество жирных кислот омега-3, которые являются основой здоровья и могут помочь снизить уровень триглицеридов. К таким рыбам относятся:

— лосось

— скумбрия

— форель

— тунец

Хотя эти продукты можно купить в свежем виде, они также доступны в упаковках и банках, что делает их идеальной закуской, если вы находитесь в пути. Обязательно читайте этикетки, так как некоторые из этих продуктов могут содержать соль или масла, которые вредны для здоровья.

Фрукты и овощи</strong

Фрукты и овощи содержат большое количество важных витаминов, минералов и клетчатки, что также важно для снижения уровня холестерина. Сбалансированная диета должна включать 2-4 порции фруктов и 3-5 порций овощей, поэтому в вашем окружении должно быть много этих вкусных продуктов.

Зерна

Зерновые и цельнозерновые продукты содержат большое количество клетчатки, которая может помочь снизить уровень холестерина. К ним относятся:

Фрукты и овощи

— хлеб из чёрной муки

— цельная пшеница и макаронные изделия из нее

— каша

— чечевица

— цельнозерновой рис

— бобовые — черная фасоль, нут, стручковая фасоль

— льняное семя

— продукты, полностью изготовленные из зерновых культур

Если у вас есть белый хлеб или хлопья с высоким содержанием сахара, лучше их выбросить. Хотя мы часто думаем о диете с высоким содержанием жиров как об источнике высокого уровня холестерина, диета с высоким содержанием простых сахаров также может влиять на уровень холестерина.

Специи

Существует множество предметов, которые можно использовать на кухне, чтобы придать блюдам аромат. К ним относятся такие предметы, как:

— специи — все виды. Некоторые специи, такие как куркума, чеснок и чили (капсаицин) — полезны для снижения уровня холестерина.

— заправка для салатов с низким содержанием жира или без жира

— масла — рапсовое, сафлоровое и оливковое

— горчица

— соевый соус

— уксус

— майонез с низким содержанием жира или обезжиренный майонез

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *