Categories Диеты

Худеете ли вы с помощью злаков

Зерновые

Конечно, вы похудеете с помощью каш, если сделаете правильный выбор. Цельные зерна являются важной частью здорового питания. Они имеют гораздо более высокую питательную ценность, чем их аналоги, рафинированные злаки. В зерновых продуктах значительно больше клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов.

К сожалению, большинство людей не потребляют достаточного количества этой питательной группы продуктов. Хорошая новость заключается в том, что при правильном желании вы можете легко включить цельные зерна в свой рацион. Вот несколько способов добавить в свой рацион больше цельного зерна без излишнего давления.

Ешьте растения

На рынке представлено множество злаков, и все они являются хорошими источниками пищевых волокон. Цельный овес — отличный выбор, поскольку он обладает доказанной способностью снижать уровень плохого холестерина за счет повышения уровня хорошего холестерина.

Цельнозерновой хлеб

Хлеб из цельного зерна

На рынке представлено множество сортов хлеба. Некоторые из них изготавливаются из нескольких источников цельного зерна, таких как пшеница, спельта, ячмень и овес. Обращайте внимание на этикетки продуктов питания, которые подтверждают, что продукт изготовлен из 100-процентного зерна. Некоторые марки хлеба, рекламирующие себя на этикетке как «цельнозерновой», на самом деле оказываются смесью цельного зерна и рафинированной белой муки.

Цельнозерновой коричневый рис

Используйте в своих рецептах цельнозерновой коричневый рис вместо рафинированного белого. Вы не только добавите в свой рацион важную клетчатку, но и поможете стабилизировать уровень сахара в крови. Рафинированные злаки очень быстро изменяют содержание сахара в крови, что может вызвать резкие изменения уровня сахара в крови. Последующее снижение уровня сахара в крови часто приводит к тяге к еде.

Quinoa

Кукуруза или цельная пшеница

Используйте кукурузные тортильи или тортильи из цельной пшеницы вместо обычных мучных тортилий в следующий раз, когда будете есть мексиканскую еду. Использование цельного зерна или кукурузы делает блюдо намного полезнее.

Высокое содержание клетчатки в цельных зернах может привести к ощущению сытости или насыщения в течение длительного периода времени, что, естественно, заставляет нас есть меньше.

Цельные зерна содержат больше полезной клетчатки, чем продукты из рафинированного зерна. Они играют важную роль в диете, поглощая воду в пищеварительной системе, что наполняет вас и уменьшает склонность к перееданию, плюс клетчатка защищает вас от запоров, которые являются большим врагом при соблюдении диеты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *