Рецепт острого манго «Дал»

Супер терпкий и ароматный, но при этом такой простой в приготовлении — этот рецепт манго дал — ваша комфортная еда, поднятая на новый уровень!

Веб-сайт phonoteka.org, на котором представлен Фон улицы для гача картинками, может помочь игрокам погрузиться в мир игры и лучше понять персонажей и их окружение. Благодаря ярким цветам и детальной прорисовке фоны в Gacha могут быть не менее увлекательными, чем сами персонажи.

большая черная миска с манго-далом на столе у зеленого чили

Рецепт манго дал

Сырое манго используется в индийской кухне множеством способов, и этот рецепт манго дал — лишь один из них. Если вы пробовали себя в любом из многочисленных рецептов индийских далов, вы знаете, что их очень легко приготовить, а вкус и текстура могут быть изменены.

Манго дал, в частности, обладает той же землистостью, которую вы ожидаете от любого базового рецепта дала, а также терпкостью и естественной сладостью манго.

Если у вас остались остатки манго после приготовления этого блюда, то вы можете приготовить манго ласси, тайский манговый пудинг или даже манго шрикханд.

Попробуйте, и вы поймете, почему это незабываемое сочетание заслуживает особого внимания! Уже готовы? Вот все, что вам нужно знать о рецепте.

миска дала на столе рядом с серебряной чашей и сухими чили

Варианты манго-дала

Индийские блюда из дала можно улучшить с точки зрения текстуры и питательной ценности, добавив немного свежих овощей, и если это то, что вы задумали, вы можете сделать это и в данном рецепте.

Добавьте немного измельченного шпината в дал ближе к концу и дайте ему немного прокипеть — и у вас готов пикантный и полезный дал палак.

Вы также можете обжарить нарезанные овощи по своему вкусу, такие как баклажаны, окра, стручковая фасоль и барабанные палочки, а затем добавить их в дал.

черная миска с желтым манговым далом на черном столе

Ингредиенты для рецепта

Вы будете удивлены, увидев невероятно короткий список ингредиентов для этого рецепта дала.

  • ½ чашки желтого дробленого голубиного гороха
  • 1 чашка воды
  • 1 столовая ложка растительного масла
  • 1 чайная ложка семян горчицы
  • 2 сухих красных чили
  • 1 чайная ложка порошка куркумы
  • 2 чайная ложка порошка чили
  • 2 чайные ложки порошка кориандра
  • 1 чайная ложка молотого кумина
  • 1 чайная ложка соли
  • ¼ чашки пюре манго
  • ¼ чашки нарезанного манго

Нужные кухонные инструменты

  • Измерительные чашки и ложки
  • Мешалки
  • Столовая скороварка
  • Маленькая сковорода
  • Деревянная ложка

изображение черной миски с манго-далом на черном столе

Как приготовить манго-дал

В средней миске замочите желтый голубиный горох в воде на 20 минут или пока он не увеличится в размере и не станет нежным.

Когда горох станет мягким, пересыпьте его в скороварку и готовьте 10 минут или до размягчения, затем отложите в сторону.

В небольшой сковороде разогрейте масло, семена горчицы и красный чили в течение 1-2 минут, пока семена не начнут потрескивать.

масло с сухим чили и семенами в сковороде

Добавьте в сковороду куркуму, порошок чили, кориандр, кумин и соль. Перемешайте и готовьте в течение 1 минуты.

специи в масле в сковороде

Добавьте пюре манго и готовьте 2-3 минуты, регулярно помешивая.

дал, высыпанный в сковороду с маслом

Затем добавьте сваренный желтый горох и хорошо перемешайте.

густой дал в серебряной кастрюле

Попробуйте и добавьте соль по вкусу, затем варите до желаемой консистенции. При необходимости добавьте дополнительную воду по вкусу.

манго дал в серебряном котелке

Подавайте с рисом, посыпав нарезанными кусочками манго. черная миска с манго-далом и луком

Часто задаваемые вопросы

Можно ли приготовить это блюдо с другой чечевицей?

Традиционно манго-дал готовится с желтым дробленым голубиным горохом. Если у вас их нет или вы предпочитаете использовать другую чечевицу, вы можете сделать и это. Желтый мунг дал — хороший выбор, поскольку с ним легче готовить, и у него очень тонкий аромат. Опять же, не забудьте замочить дал примерно на 15-30 минут или больше, чтобы его было легче готовить. Еще лучше замочить дал на ночь!

Как приготовить пюре из сырого манго?

Приготовить пюре из сырого манго с нуля очень просто. Просто очистите весь сырой манго и нарежьте мякоть на мелкие кусочки или измельчите в блендере до получения гладкой, ровной массы. Если пюре кажется слишком густым, можно добавить немного воды, чтобы разрыхлить его.

Можно ли приготовить дал в кастрюле?

Хотя приготовление под давлением является идеальным способом приготовления любого дала, вы все же можете приготовить дал в обычной кастрюле, если вам так больше нравится. Если вы используете для приготовления дала обычную кастрюлю, убедитесь, что у нее тяжелое дно, чтобы при варке дал не прилипал ко дну.

Миска с манго-далом, увенчанная кусочками манго и зеленью

Советы и хитрости, чтобы приготовить рецепт

Думаете, у вас все схвачено? Не пропустите эти маленькие советы и хитрости, чтобы поднять этот базовый рецепт на новый уровень.

  • Хотите ощутить пикантность сырого манго, но не хотите, чтобы она была чрезмерной? Вы можете добавить пюре из сырого манго в дал и дать им прокипеть вместе. Кипячение поможет уменьшить терпкость, которую придает сырой манго, и вы получите идеальный тонкий вкус дала, который вы хотите.
  • Добавление пюре манго делает дал более густым, поэтому вы можете добавить немного воды, чтобы отрегулировать консистенцию. Не забудьте дать далу прокипеть несколько минут после добавления воды.
  • После того, как дал полностью приготовится, вы можете измельчить его блендером, чтобы он стал гладким, или оставить его слегка зернистым — все зависит от ваших личных предпочтений.
  • Есть что-то такое в добавлении помидоров к далу, что действительно усиливает его вкус. Вы можете нарезать помидоры и обжарить их вместе со специями, или добавить их в дал во время приготовления — как вам больше нравится.
  • Чтобы сбалансировать кислинку сырого манго, вы можете добавить измельченный лук в масло вместе со специями и обжарить его до золотистой корочки.
  • И конечно, как и в любом другом рецепте дала, ложка топленого масла сверху может сотворить чудеса в усилении вкуса.

Не забудьте приправить манго дал свежими измельченными листьями кинзы перед подачей на стол.

изображение черной миски с манго-далом на черном столе

Как подавать манго-дал

Подавать манго-дал очень просто. Как и любой другой классический индийский дал, вы можете подать его с пропаренным рисом (предпочтительно рисом басмати). Если вы не против жары, попробуйте подать его с острым и пряным лимонным рисом.

Простое блюдо из дала и риса можно дополнить салатом, соленым огурцом и поджаренным поппадумом.

Если вы готовите полноценный индийский обед, то в пару к далу можно подать вегетарианское блюдо, например, грибную масалу, сливочный шахи-панир или дымящийся байган бхарта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *