Categories Диеты

Рецепт терпкого картофельного карри «Кашмири Дум Алу»

Сливочный, насыщенный и терпкий — этот рецепт кашмирского дум-алу стоит попробовать, если вам захотелось индийской кухни.

Множество изображений, на тему Кит эскиз — собраны на сайте flomaster.club. Все для быстрого поиска отсортировано по рубриках.

вид сверху на золотую чашу на столе из темного дерева

Картофельное карри по-кашмирски

Если вы находитесь в поисках простого и ароматного карри без мяса, которое можно приготовить на ужин, индийская кухня никогда вас не разочарует. Вы найдете всевозможные карри, приготовленные из различных овощей, и большинство из них готовятся за считанные минуты!

Этот рецепт Kashmiri Dum Aloo является отличным примером — это насыщенное и терпкое карри, приготовленное с использованием картофеля со специями, достаточно универсальное, чтобы сочетаться практически со всем.

Вам также может понравиться этот рецепт индийского блюда aloo gobi из картофеля и цветной капусты. Еще одно вкусное блюдо из картофеля — это простые индийские картофельные пирожки aloo tikka.

Готовы попробовать? Вот краткий обзор всего, что вам нужно о нем знать.

золотая миска с картофельным карри дум алу на столе рядом с миской бирьяни

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления этого ароматного картофельного карри вам понадобится три набора простых, классических ингредиентов.

Для пасты из кешью

  • 1 чашка измельченного лука
  • ¼ чашки кешью
  • 2 столовые ложки черного перца
  • 1 чайная ложка фенхеля
  • 2 зеленых чили
  • вода по необходимости

Для жареного картофеля

  • 1 столовая ложка растительного масла
  • ½ фунта картофеля картофель

Для Карри Кашмири Дум Алу

    • 1 столовая ложка оливкового масла
    • 1 чайная ложка семян кумина
    • 1 палочка корицы
    • 1 шт. звездочка аниса
    • 4 гвоздики
    • ¼ булавы
    • 1 чайная ложка порошка куркумы
    • 2 чайные ложки порошка красного чили
    • 2 чашки воды
    • Соль по вкусу

Нужные кухонные инструменты

  • Терка для измельчения травы
  • Большая сковорода
  • Мерные ложки
  • Шпатель

большая миска с картофельным карри дум алу, увенчанная кинзой

Как приготовить кашмирский дум алу карри

В блендер или мясорубку добавьте лук, кешью, черный перец, фенхель, чили и несколько столовых ложек воды. Измельчите до образования гладкой пасты, добавляя воду только до тех пор, пока она не станет гладкой, но не жидкой.

Лук и кешью в мясорубке

В сковороде разогрейте масло на среднем огне и добавьте картофель. Обжаривайте его в течение 5-6 минут, пока он не станет мягким. Снимите со сковороды и отложите в сторону.

Целый картофель в сковороде

В ту же сковороду добавьте семена кумина, палочку корицы, зеленый кардамон, анис, гвоздику и мускатный орех. Помешивая, готовьте их в течение 1 минуты.

Травы и семена в масле в сковороде

Добавьте в сковороду куркуму и хлопья красного перца и обжаривайте еще 1 минуту.

масло с травами и специями в масле в сковороде

Затем добавьте пасту из кешью и жарьте, регулярно помешивая, 2 минуты.

йогурт поверх масла с травами в сковороде

Добавьте в сковороду 2 чашки воды и кипятите в течение 3 минут.

желтый карри в сковороде

Добавьте картофель и посолите по вкусу.

картофель в желтом карри в сковороде

Тушите до желаемой консистенции.

большая сковорода желтого сливочного картофельного карри

Подавайте с рисом, чапати или нааном по желанию. миска карри алу рядом с миской овощного бирьяни на черном столе

Часто задаваемые вопросы

Что можно использовать вместо пасты кешью?

Паста из кешью призвана помочь сбалансировать специи в карри, а также придать ему насыщенный сливочный вкус и текстуру. Если вы не уверены, что сможете использовать ее в этом рецепте, или просто ищете альтернативу, есть много вариантов, с которыми вы можете работать.

Простой йогурт без ароматизаторов — отличный выбор не только для этого, но и для большинства других индийских карри. Хотите, чтобы йогурт имел более сливочный вкус? Можно добавить немного жирных сливок. Если ничего не помогает, можно добавить старое доброе кокосовое молоко.

Можно ли использовать вареный картофель?

Хотя кашмирский Дум Алу традиционно готовится из «жареного» картофеля, вы можете использовать и вареный картофель, если хотите сохранить здоровье. Любите хрустящую корочку, которую дает жареный картофель? Вы можете обжарить картофель на воздухе или запечь его, а затем следовать остальному рецепту как есть.

Как сделать Кашмири Дум Алу острым?

Это карри на основе картофеля уже имеет восхитительный ароматный вкус, но если вы действительно хотите, чтобы оно имело дополнительный пикантный вкус, вы можете добавить немного томатного пюре или томатной пасты в смесь карри и дать ей повариться еще несколько минут.

Помните, что добавление помидоров сделает подливку немного жидковатой, поэтому вам, возможно, придется дать ей прокипеть некоторое время, чтобы испарилась лишняя жидкость, особенно если вы хотите, чтобы ваше карри было более сухим.

золотая миска с картофельным карри дум алоо на столе рядом с миской бирьяни

Какие еще вариации подходят к дум алоо?

Классический, традиционный кашмирский Дум Алу готовится с использованием только картофеля в качестве основного ингредиента, но если у вас в холодильнике есть дополнительные овощи, которые вы действительно хотите использовать, вы можете добавить и их.

Болгарский перец, цветная капуста, горох, морковь, сладкий картофель, кукуруза, брокколи и цуккини — все эти овощи отлично подойдут для приготовления ароматного и насыщенного карри.

Советы и рекомендации по приготовлению кашмирского дум алоу

Думаете, вы уже освоили рецепт? Не забудьте запомнить эти маленькие советы и хитрости, которые помогут вам в этом!

  • Если вы используете йогурт вместо пасты из кешью, не забудьте хорошо взбить йогурт перед добавлением. Также не помешает убавить огонь, когда вы добавляете йогурт. Этот дополнительный шаг поможет йогурту не расслоиться и предотвратит зернистость карри.
  • Кашмири Дум Алоо традиционно готовится из мелкого, целого картофеля. Если вы не можете достать мелкий картофель, можно использовать и картофель обычного размера. Только не забудьте перед этим порезать его на мелкие кусочки.
  • Если вы используете мелкий картофель, вы можете очистить его от кожуры или нет, в зависимости от ваших предпочтений. Если оставить кожуру, блюдо приобретет деревенский колорит, который выглядит (и на вкус) просто потрясающе!
  • Для придания карри дополнительной глубины вкуса можно также посыпать сушеные листья пажитника ближе к концу и хорошенько перемешать.
  • У вас остались остатки? Вы можете переложить их в герметичный контейнер и хранить в холодильнике до 4 дней.
  • Не забудьте посыпать Дум Алу свежими рублеными листьями кориандра прямо перед подачей.

Идеи подачи и предложения

Кашмири Дум Алу можно подать с мягкими чапати (индийскими лепешками) или слоеными паратхами, а также с пропаренным рисом, если подлива жидкая.

Вы также можете подать его с классическим Дал Махни, раитой (салат на основе йогурта) и освежающим напитком, например, гранатово-мятным коктейлем.

Если вы предпочитаете сухое блюдо Dum Aloo, вы можете подать его с карри, например, с острым куриным виндалу или шахи панир, чтобы сделать блюдо полноценным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *