Categories Диеты

Дахи Алоо: Индийское картофельно-йогуртовое карри

Пряный и острый — этот рецепт дахи алоо станет спасителем, когда вы ищете быстрый и простой рецепт, чтобы приготовить его на ужин.

🌧️ Заботьтесь о безопасности своего дома с ливневой канализацией от CK-SMIT! Надежный и качественный водоотвод для любого сезона. Подробнее на нашем сайте: http://www.ck-smit.ru/catalog/livnevaya-sistema/linejnyj-vodootvod/polimer-peschanye/

Вы ищете классическое, простое индийское карри, которое можно приготовить с минимальным количеством ингредиентов? Этот рецепт сливочного дахи алу как раз такой! Он очень универсален, а это значит, что вы можете сочетать его буквально с любым другим рецептом на ваш выбор или даже наслаждаться им как самостоятельным блюдом.

Горячий дахи алу подается в контейнере
Горячий дахи алу подается в контейнере

Карри готовится с использованием простых ингредиентов и йогурта в качестве основы — оно обязательно понравится всем членам семьи. Готовы попробовать этот раджастанский рецепт? Вот все, что вам нужно знать о нем.

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления дахи алу вам понадобится всего несколько простых ингредиентов. Более того, скорее всего, все они уже есть у вас на кухне.

Для жареного картофеля

  • Масло: 1 ст. ложка
  • Картофель: 200 г

Для карри «Дахи Алоо»

  • Масло: 200 г
  • Масло: 1 ст. ложка
  • Семена кумина: 1 ч.л.
  • Зеленые чили (нарезанные): 3-4
  • Порошок куркумы: 1 ч.л.
  • Порошок красного чили: 2 ч.л.
  • Порошок кориандра: 2 ч.л.
  • Порошок кумина: 1 ч.л.
  • Порошок гарам масала: 1 ч.л.
  • Соль: 1 ч.л. или по вкусу
  • Курд (взбитый): 1 чашка
  • Вода: 2 чашки
  • Подготовленный жареный картофель
  • Листья кориандра (измельченные): Для гарнира

Как приготовить дахи алоо

Вы подготовили все ингредиенты? Вот как приготовить карри за считанные минуты.

Добавьте картофель в сковороду и обжарьте

Разогрейте масло в сковороде. Добавьте картофель и обжаривайте его до тех пор, пока внешняя кожица не сморщится. После этого отложите их в сторону.

Добавьте семена кумина и зеленые чили в сковороду и обжарьте

Следующим шагом разогрейте масло в той же сковороде. Добавьте семена кумина и зеленые чили. Обжаривайте в течение минуты.

Добавьте порошок куркумы, красный порошок чили, порошок кориандра, порошок кумина, порошок гарам масала, соль к темперированию и обжарьте.

Добавьте порошок куркумы, красный порошок чили, порошок кориандра, порошок кумина, порошок гарам масала, соль и обжарьте.

Добавьте в смесь творог и перемешайте.

Следующим шагом добавьте творог и перемешайте. Продолжайте взбивать, иначе творог может расслоиться.

Добавьте немного воды и сделайте его жидковатым.

Добавьте в смесь воду и кипятите 2-3 минуты. Варите до получения желаемой консистенции. Проверьте, все ли в порядке с творогом.

Добавьте к нему жареный картофель и готовьте.

Затем добавьте жареный картофель и хорошо перемешайте.

Посыпьте листьями кинзы

Добавьте нарезанные листья кинзы в качестве гарнира.

Подавайте горячим с рисом или чапати по вашему выбору.

Что еще можно добавить в дахи алоо?

Подавайте дахи алоо с рисом или чапати.

Дахи алу — это классический рецепт, который сочетается практически с любыми другими блюдами. Тем не менее, вы можете добавить любые другие овощи по вашему выбору, особенно если у вас в холодильнике есть продукты, которые вот-вот испортятся.

Болгарский перец, морковь, зеленый горошек, брокколи, цветная капуста, шпинат — все они могут быть очень вкусными, если добавить их в карри. Если вы добавляете что-то из этого, убедитесь, что они тщательно прожарены. По понятным причинам вам также может понадобиться увеличить количество специй и йогурта, которые вы добавляете в смесь.

Можно ли отварить картофель, а не жарить?

Да, можно. Если вы хотите, чтобы этот рецепт был здоровым, то это, вероятно, лучший способ. Только не забудьте отварить картофель до готовности, а затем следуйте остальным пунктам рецепта.

Если вам нравится хрустящая корочка, которую дает картофель, обжаренный во фритюре, вы можете обжарить его и во фритюре. Убедитесь, что вы достали картофель из масла, как только он подрумянится, потому что вы не хотите пережарить его.

Dahi Aloo: Индийское картофельно-йогуртовое карри готово к употреблению

Как сделать так, чтобы творог не расслоился?

Курд — классический компонент этого рецепта, и хотя с ним очень легко работать, иногда он может расслоиться и свернуться, что может испортить текстуру вашего дахи алу. Чтобы этого не произошло, готовьте карри при низкой или средней температуре. Вы можете полностью уменьшить температуру или даже выключить плиту, пока добавляете карри.

Другая хитрость, чтобы творог не расслоился и не стал зернистым, — добавляйте его партиями и постоянно помешивайте, а не добавляйте все вместе.

Как хранить остатки?

Дахи алу — один из тех рецептов, которые можно приготовить заранее и сохранить на потом. Остатки и дополнения нужно переложить в герметичный контейнер и поставить в холодильник. В нем они могут храниться до 5 дней.

Вы также можете заморозить это карри. Только убедитесь, что вы используете контейнер, безопасный для морозильной камеры, и дайте ему полностью оттаять, прежде чем разогревать.

Советы и рекомендации по приготовлению дахи алоо

Нравится простой и легкий рецепт? Не пропустите эти маленькие советы и хитрости, чтобы воплотить рецепт в жизнь.

Горячий и вкусный Дахи Алоо.

  • Нет детского картофеля? Вы можете обойтись и обычным картофелем — просто нарежьте его на мелкие кусочки и продолжайте готовить по рецепту.
  • Чтобы загустить основу карри, вы можете добавить немного грамм-муки и дать ей провариться со специями минуту или две, прежде чем добавлять йогурт.
  • Карри на основе йогурта обычно имеют острый вкус, поэтому соль лучше добавлять в карри ближе к концу.
  • Взбивание йогурта перед добавлением в смесь — еще один отличный способ предотвратить его расслоение.
  • Чтобы придать карри дополнительную глубину вкуса, можно добавить щепотку или две черной соли.
  • Не забудьте украсить карри рубленой кинзой и семенами нигеллы.

Идеи подачи и рекомендации

Это классическое карри на основе йогурта можно подавать с горячими чапати или паратхами, и оно само по себе может превратиться в полноценный обед. Если вы хотите подать его с другими блюдами в индийском стиле, вот несколько идей, которые помогут вам в этом.

  • Поскольку это вегетарианское карри, вы можете подать его с невегетарианским блюдом, например с курицей карри мадрас, и рисом в завершение.
  • Вы также можете подать это карри с чапати и добавить к нему куриный бирьяни по-колкатски, чтобы сделать это блюдо индийским.
  • Ищете другую индийскую подливку к дахи алу? Выберите сливочный Шахи Панир или Раджма масала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *