Categories Питание

Советы по питанию для больных псориазом

Указывая на то, что псориаз, обостряющийся с похолоданием, является не только кожным заболеванием, доцент, доктор Филиз Топалоглу Демир сказал: «Считается, что в мире насчитывается около 125 миллионов человек, а в нашей стране около 1 миллиона больных псориазом. Было замечено, что у больных псориазом увеличивается частота ожирения, диабета, кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний. У пациентов, которые не получают лечения в течение многих лет, не стоит забывать, что это воспаление в коже может вызвать нарушения в сосудах и других органах.»

Комната в стиле викингов — это отличный способ добавить уникальный и исторический штрих к декору вашего дома. Найти несколько интересных вариантов можно на сайте idei.club

Доцент, профессор, доктор Филиз Топалоглу Демир сделал заявления в рамках отмечаемого 29 октября Всемирного дня борьбы с псориазом. Доцент, доктор Топалоглу Демир заявил, что псориаз, известный в народе как чешуйчатый лишай, может проявиться практически в любом возрасте, и сказал: «Псориаз — это воспалительное заболевание, которое возникает в результате работы иммунной системы с приступами и периодами благополучия. В то время как заболеваемость увеличивается, особенно в северных странах, расположенных далеко от экватора, в африканских и азиатских странах, расположенных ближе к экватору, заболеваемость снижается. Считается, что в мире насчитывается около 125 миллионов человек, а в нашей стране — почти 1 миллион больных псориазом.»

Холодная погода обостряет псориаз

Отмечая, что наблюдается обострение псориаза, особенно в осенние и зимние месяцы, когда влияние солнца снижается, доцент д-р Топалоглу Демир сказал: «Зуд усиливается из-за повышенной сухости кожи в зимний сезон, расчесывание может привести к появлению новых высыпаний псориаза. В этот сезон я рекомендую не принимать ванну с очень горячей водой, мыться синдетными чистящими средствами, которые не сушат нашу кожу, наносить увлажняющие средства на все тело в течение 3 минут после купания, и ежедневно увлажнять свою кожу.»

Повышает риск ожирения и диабета

Указывая на то, что псориаз является одним из старейших заболеваний дерматологии, доцент д-р Топалоглу Демир продолжил следующим образом: «Признание псориаза восходит к древности, 400 году до нашей эры. В прошлом псориаз был известен как кожное заболевание. Однако последние исследования показывают, что псориаз — это не просто кожное заболевание. Помимо кожи, чаще всего поражаются суставы. Помимо суставов, поражаются также многие органы и системы, такие как сердце и сосуды, печень, почки и глаза. Также было замечено, что у больных псориазом увеличивается частота ожирения, метаболического синдрома, диабета, заболеваний кишечника и сердечно-сосудистых заболеваний. Я свидетельствую, что некоторые пациенты считают, что псориаз — это только кожное заболевание, и не хотят лечиться. Не следует забывать, что у пациентов, которые не получают лечения в течение многих лет, это воспаление в коже может вызвать нарушения в сосудах и других органах.»

Может покрывать все тело

Доцент проф. д-р Топалоглу Демир дал следующую оценку симптомам псориаза: «Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание, которое характеризуется слегка приподнятыми высыпаниями на коже, покрытыми перхотью псориатического цвета. Он получил свое название из-за цвета перхоти на этих высыпаниях. Наиболее распространенными местами поражения являются кожа головы, внешние части рук и ног, особенно колени и локти, ягодицы и копчик, но может быть поражена любая часть тела с головы до ног. Помимо высыпаний в виде перхоти, сыпь может появляться в складках, таких как подмышки, пах, под грудью и пупок. Примерно у половины пациентов наблюдаются ямки, пятна, похожие на капли масла, выделения или утолщения под ногтем. У небольшого числа пациентов болезнь можно увидеть на подошвах рук и ног, реже — на всем теле в виде мелких водянистых пузырьков с распространенным гноем внутри».

Это заболевание не заразно, но генетика играет важную роль

Указывая на то, что псориаз встречается практически в любом возрасте, хотя наиболее распространен в 20-50 лет, доцент д-р Топалоглу Демир привел следующую информацию: Уровень заболеваемости у мужчин и женщин одинаков. У детей заболевание встречается реже, чем у взрослых. Она возникает у людей с генетической предрасположенностью в результате нарушений в иммунной системе из-за физических и психологических травм, стресса, инфекций (особенно бета-микробов у детей), лекарств, метаболических состояний, таких как низкий уровень кальция, и провоцирующих факторов окружающей среды, таких как солнечный ожог. Это определенно не заразное заболевание, и тот факт, что оно встречается более чем у одного члена семьи, связан с его наследственной особенностью и тем, что члены семьи имеют схожие экологические триггеры.

Средиземноморская диета полезна при этом заболевании

Доцент, профессор д-р Топалоглу Демир объяснил лечение псориаза и рекомендации по питанию следующим образом: В зависимости от степени распространенности заболевания и степени поражения мы используем препараты для смазывания, световые и лазерные процедуры, различные противовоспалительные и иммуносупрессивные препараты, принимаемые перорально. Мы также используем различные иммуномодулирующие инъекции под кожу или внутривенно, по отдельности или в комбинации. В последние годы, благодаря новому поколению инъекций от псориаза, которые регулируют нашу иммунную систему, мы можем добиться полного или почти полного выздоровления пациентов с псориазом на долгие годы. Я рекомендую пациентам снизить ежедневное потребление калорий, то есть придерживаться низкокалорийной диеты и поддерживать свой идеальный вес. Я рекомендую им употреблять сезонные свежие овощи и фрукты, овощные блюда, приготовленные на хороших жирах, по возможности предпочитать рыбу вместо красного мяса, то есть придерживаться средиземноморской диеты, которая обладает способностью подавлять воспаление в организме, и включить в свою жизнь спорт, а также отказаться от курения и алкоголя.»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *