Categories Диеты

Снижение веса с помощью уксуса

Яблочный уксус изготавливается из яблок, которые были предварительно обработаны, дистиллированы и ферментированы. Уксусная кислота является активным ингредиентом яблочного уксуса (а также других видов уксуса) и, вероятно, является причиной всех видов пользы для здоровья.

Из-за своей кислотной природы и высокой опасности при употреблении он может повредить зубную эмаль и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, если принимать его неразбавленным в больших количествах, что, вероятно, ограничивает его широкое применение. Однако это не мешает производителям добавок включать его в состав таблеток, возможно, чтобы сделать его более приятным для потребителей.

Было доказано, что яблочный уксус контролирует скачки сахара в крови у некоторых больных диабетом 2 типа и снижает уровень холестерина ЛПНП.

Научные исследования способности яблочного уксуса помогать в снижении веса ограничены. В одном небольшом исследовании 39 участников, которые принимали по 2 столовые ложки яблочного уксуса ежедневно, оказалось, что эти люди потеряли 1-2 фунта в конце 12-го месяца.

В другом, более крупном исследовании, в котором приняли участие 175 человек с избыточным весом, принимавших по 2 столовые ложки обычного уксуса ежедневно, наблюдалась аналогичная потеря веса в 2-3 фунта. При всей своей значимости, такие мизерные результаты меркнут по сравнению с другими проверенными диетами, упражнениями и программами по снижению веса.

Люди, которые пытались похудеть с помощью яблочного уксуса сообщали, что включение в свой рацион столовой ложки разбавленного яблочного уксуса помогает им чувствовать себя сытыми и уменьшает желание перекусить между основными приемами пищи.

В одном небольшом исследовании утверждается, что чувство сытости связано с количеством потребляемой уксусной кислоты. Так что, возможно, яблочный уксус помогает в потере веса, подавляя аппетит.

Конечно, другие виды уксуса, такие как бальзамический и винный, уже давно являются важной частью средиземноморской диеты. Помимо того, что он помогает диабетикам избежать скачков сахара после еды, одним из наиболее изученных преимуществ уксуса является его антиоксидантная способность контролировать или снижать уровень холестерина ЛПНП.

Если врач посоветует вам добавить уксус в свой рацион, попробуйте смело использовать его, например, для заправки салатов, и обязательно разбавляйте его в пропорции 3 части оливкового масла на 1 часть уксуса.

Полноценное питание с ежедневными физическими упражнениями остается лучшим методом для снижения веса. Конечно, это не так просто, как принять таблетку для похудения, но в долгосрочной перспективе это принесет гораздо больше пользы вашему здоровью!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *