Categories Диеты

Что такое диета Дюкана, как она осуществляется? Каким должно быть меню диеты Дюкана?

Диета Дюкана — одна из самых известных в мире высокобелковых диет для похудения. Она проходит в 3 основных этапа и позволяет добиться впечатляющей потери веса уже с первых дней диеты. К сожалению, в большинстве случаев потеря веса длится недолго. Кроме того, этот метод не представляется безвредным в долгосрочной перспективе.Что такое диета Дюкана?

Рисование семейного древа — это отличный способ наглядно представить историю своей семьи и ее взаимоотношения. Это может быть увлекательным занятием как для детей, так и для взрослых, а также может служить ценным инструментом для генеалогических исследований. Семейное древо рисунок — хороший пример на сайте baback.club

Разработанная Пьером Дюканом (который потерял звание врача), эта диета основана на повышенном потреблении белка с целью достижения сатиэтогенного эффекта и, таким образом, избегания потребления жирных и сладких продуктов. Очень несбалансированная и относительно неэффективная в долгосрочной перспективе, она, тем не менее, остается очень популярной.

Диета Дюкана, звезда диет звезд, является в некотором роде предтечей высокобелковых диет. Для достижения сатиэтогенного эффекта предпочтительно употреблять продукты, богатые белками: богатая белками и бедная липидами и углеводами, эта диета способствует потере веса без чувства голода.

Как следовать диете Дюкана?

На практике диета Дюкана делится на 4 фазы. Продолжительность каждой из этих фаз варьируется в зависимости от веса, который необходимо сбросить, пола, возраста и начального веса.

В фазе атаки (от 1 до 10 дней) рацион почти полностью состоит из белков (белое мясо, рыба, морепродукты, ветчина, яйца, молочные продукты 0% жирности).

Затем начинается фаза круиза, во время которой в рацион вновь вводятся овощи.

После этого наступает фаза консолидации (10 дней консолидации на каждый потерянный килограмм), во время которой разрешены различные виды пищи.

Наконец, наступает фаза стабилизации, которая должна длиться как можно дольше, даже всю жизнь. Теоретически разрешены все продукты, но один день в неделю должен быть только белковым.

Как должно выглядеть меню диеты Дюкана?

Фазы 1 и 2 диеты Дюкана подвергают вас дефициту клетчатки (в среднем в 10 раз меньше рекомендуемого потребления питательных веществ) и витамина С и, конечно, чрезмерному потреблению железа, натрия и белка. Если вы мало двигаетесь, заставляйте себя ходить чуть больше каждый день, чтобы в конце недели достичь хотя бы 20 минут — продолжительности, которая будет сохраняться неограниченно долго.

  1. Диета Дюкана — это диета, основанная в 70-х годах прошлого века французским врачом-диетологом Пьером Дюканом, целью которой было добиться быстрого и эффективного снижения веса в короткие сроки. Главный принцип этой высокобелковой и низкокалорийной диеты — начать с очень строгой фазы, в которой разрешены только белки. Другие продукты вводятся в рацион постепенно, в очень определенном порядке.
  2. Вторая фаза метода Дюкана, фаза круиза, направлена на достижение желаемой цели по снижению веса и поэтому должна соблюдаться столько, сколько необходимо для достижения желаемого веса. На этой фазе в рацион постепенно вводятся овощи.
  3. Диета Дюкана очень низкокалорийна и строго ограничена в плане представленных категорий продуктов питания. Поэтому на первых двух фазах потеря веса происходит быстро и резко. Почти исключительное потребление белков не входит в фазу голодания.

Какие продукты включены в диету Дюкана?

Артишоки, спаржа, баклажаны, свекла, мангольд, брокколи, морковь, сельдерей, грибы, вся брюссельская капуста (брюссельская, цветная, репчатая, красная), сердцевина пальмы, огурцы, кабачки, цикорий, шпинат, фенхель, кудрявые листья, стручковая фасоль, репа, лук, щавель, лук-порей, перец, тыква, редис, все зеленые салаты, соя, помидоры.

Морковь, свекла, огурец и артишок разрешены только в том случае, если употребляются в разумных количествах. Продукты, запрещенные на данном этапе, — это некоторые овощи, жиры, крахмал, хлеб, сыр, крупы, бобовые и фрукты, очень богатые углеводами или липидами (например, авокадо). Помимо белка и овощей, всегда рекомендуется употреблять 2 столовые ложки овсяных отрубей в день (+ 1 столовая ложка пшеничных отрубей, если лень заниматься транзитом), чтобы избежать риска запоров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *