Categories Питание

Чем полезна петрушка: витамины, борьба с инфекциями

Петрушка, которую мы обычно используем на кухне для ароматизации салатов и блюд, на самом деле обладает бесчисленными преимуществами, когда речь идет о нашем здоровье.

Огромные полезные свойства петрушки сделали ее популярной среди зеленых листовых овощей. Петрушка — богатый источник витамина А (8424 МЕ), витамина С (133 мг), витамина К (1640 мкг), фолиевой кислоты (152 мкг) и калия (554 мг). Вот полезные свойства петрушки;

1. ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Петрушка обладает противомикробным и мочегонным действием, что может помочь предотвратить рецидивирующие ИМП.

2. УКРЕПЛЕНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Петрушка может помочь повысить иммунитет и укрепить иммунную систему, поскольку она богата витамином С, цинком и витамином А, а также обладает противомикробными свойствами. Некоторые исследования показывают, что петрушка особенно эффективна против таких бактерий, как Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis и Escherichia coli. Она также эффективна при лечении вирусов простуды и гриппа.

3. ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ДИАБЕТОМ

Употребление петрушки в пищу может помочь диабетикам регулировать уровень сахара в крови и защитить печень благодаря ее антиоксидантному действию. Кроме того, флавоноиды, содержащиеся в петрушке, также помогают предотвратить возникновение диабета, что делает петрушку отличным вариантом для пациентов с диагнозом «преддиабет».

4. УЛУЧШАЕТ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЛЕЧИТ ЗАДЕРЖКУ ЖИДКОСТИ В ОРГАНИЗМЕ

Петрушка богата калием, который необходим для выведения натрия с мочой. Она также обладает мочегонными свойствами. Эти два фактора помогают снизить кровяное давление и бороться с задержкой жидкости в организме.

5. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ

Поскольку это растение богато железом и фолиевой кислотой, оно может помочь в лечении анемии.

6. УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ГЛАЗ И ЗРЕНИЕ

Петрушка богата каротиноидами, в основном лютеином и зеазантином, которые являются компонентами, помогающими защитить зрение и укрепить здоровье глаз. Некоторые исследования показывают, что эти соединения помогают предотвратить возрастную макулярную дегенерацию — заболевание, которое может привести к слепоте.

7. ЗАЩИТА КОЖИ

Петрушка содержит лютеин, разновидность каротиноидов с антиоксидантным действием. Он помогает уменьшить окислительные повреждения, вызванные ультрафиолетовыми лучами, сигаретным дымом и загрязнением верхних слоев кожи. Это может помочь предотвратить преждевременное старение. Кроме того, петрушка содержит витамин С, который является не только мощным антиоксидантом, но и способствует образованию коллагена в организме, уменьшает дряблость кожи и делает ее более упругой и эластичной.

8. ПРЕДОТВРАЩАЕТ ПОЯВЛЕНИЕ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ

Петрушка способствует выведению жидкости из организма, но одно исследование сообщает, что она также может способствовать выведению кальция с мочой и повышению pH мочи. Эти факторы в совокупности способствуют образованию камней в почках.

9. ПРОФИЛАКТИКА РАКА И ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Петрушка богата антиоксидантами, флавоноидами и каротиноидами — соединениями, которые помогают бороться с клеточным повреждением, вызванным свободными радикалами, а также окислительным стрессом. Эти процессы связаны с развитием рака и других хронических заболеваний. Флавоноиды связаны со снижением риска развития рака толстой кишки и ожирения. Каротиноиды, такие как лютеин, могут подавлять рост раковых клеток при раке молочной железы. Витамин С, также содержащийся в петрушке, может снизить риск развития рака простаты.

10. ПРЕДОТВРАЩАЕТ СЕРДЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Петрушка богата фолатом, витамином комплекса В, который предотвращает образование жировых бляшек вдоль кровеносных сосудов. Это помогает сохранить кровеносные сосуды здоровыми и предотвратить такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт или инсульт. Он также содержит витамин К, который улучшает здоровье кровеносных сосудов, поддерживая их эластичность и предотвращая накопление кальция, что может привести к сердечно-сосудистым проблемам, таким как атеросклероз.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *