Представив себе миску горячего рыбного карри на пару, у любого потекут слюнки. Морепродукты или, в частности, рыба — один из важных компонентов многих наших региональных фирменных блюд.

Являясь богатым источником высококачественного белка и жиров омега-3, она обеспечивает здоровье со вкусом и разнообразием.

Морепродукты — это собирательный термин, используемый для обозначения съедобных водных животных, за исключением млекопитающих, которые встречаются как в пресной воде, так и в океанах.

Испокон веков морепродукты и связанные с ними субпродукты потребляются человечеством благодаря своим полезным составляющим.

Рыба имеет небольшой срок хранения из-за высокого содержания влаги и поэтому используется в различных формах с применением таких методов сохранения, как сушка, копчение, маринование и т.д.

Благодаря новым исследованиям и находкам, морепродукты завоевывают массовое внимание, создавая обширную нишу на рынке.

Разнообразие и выбор рыбы не ограничивается только прибрежными районами, она легко доступна в любом месте, обеспечивая удобство и здоровое дополнение к вашим блюдам.

Польза рыбы для здоровья

Высокое содержание белка и биологически активных соединений в рыбе является общепризнанным фактом, поэтому такие экстракты, как белок, пептиды и масла, используются в фармацевтической и нутрицевтической промышленности.

Некоторые из преимуществ рыбы для здоровья следующие

Высокое содержание основных питательных веществ

Рыба является одним из превосходных источников высококачественного белка. Например, в 100 граммах вареного лосося содержится 23 грамма белка.

Кроме того, рыба является отличным источником жирной кислоты омега-3, незаменимого жира, который не может быть синтезирован в организме человека и играет жизненно важную роль в росте и развитии.

Благодаря наличию полезных жиров, в рыбе также содержатся жирорастворимые питательные вещества, такие как витамины A, D, E и K, что помогает удовлетворить потребности организма в микроэлементах.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследования показали, что потребление рыбы оказывает защитное действие против ССЗ. В основном это связано с высоким содержанием жиров омега-3, которые воздействуют на определенные механизмы организма и, таким образом, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания.

Омега-3 жиры снижают уровень триглицеридов в сыворотке крови, подавляя печеночный синтез холестерина ЛПНП и стимулируя процесс липолиза, то есть расщепления жиров.

Кроме того, омега-3 жиры помогают уменьшить воспаление и образование бляшек, что способствует профилактике сердечных заболеваний.

Полезно для здоровья мозга

Благодаря высокому содержанию незаменимых жиров — EPA и DHA — рыба считается эффективным средством для поддержания здоровья мозга.

Будущим мамам можно употреблять до 340 граммов для роста и развития плода. Однако не следует употреблять больше положенного количества, чтобы избежать ртутной токсичности.
Считается хорошим средством против депрессии, стресса и даже таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Полезно для здоровья костей

Богатая жирорастворимыми витаминами, рыба является единственным хорошим источником витамина D, который способствует здоровому развитию костей и улучшает их плотность.

Противовоспалительные свойства

Омега-3 жиры также помогают уменьшить воспалительные реакции в организме, подавляя активность интерлейкинаI. Таким образом, предотвращаются такие связанные с воспалением заболевания, как рак, ССЗ и артрит.

Индия, будучи многонациональной страной, имеет большое разнообразие рыбных блюд. Они различаются по вкусу, ингредиентам, виду используемой рыбы и способу ее обработки, и в этом заключается вся разница.

Порции — 4

Ингредиенты

  • Рыба хилса — 500 грамм, нарезанная кусочками
  • Зеленые чили — 3-4 штуки, разрезанные и нарезанные ломтиками
  • Горчичная паста — 3 ч.л.
  • Паста из куркумы — 1 ч.л.
  • Красная паста чили — ¾ ч.л.
  • Горчичное масло — 1 ст. ложка
  • Семена калонджи — 2 щепотки
  • Порошок куркумы — 1 ч.л.
  • Соль — по вкусу

Способ приготовления

Замаринуйте кусочки рыбы в порошке куркумы и соли и отложите в сторону.
Разогрейте горчичное масло в сковороде и обжарьте маринованную рыбу до слегка коричневого цвета.
Слейте масло и отставьте в сторону.
В ту же сковороду добавьте оставшееся масло, затем семена калонджи и зеленые чили. Помешивайте в течение нескольких секунд.
Снимите сковороду с плиты и добавьте пасту куркумы, красную пасту чили и горчичную пасту. Готовьте в течение 2 минут.
Добавьте воду и доведите до кипения.
Добавьте обжаренные кусочки рыбы, соль по вкусу и варите, накрыв крышкой, до готовности рыбы, около 10 минут.
Подавайте горячим с рисом на пару.