Categories Десерты

Как приготовить сливовое варенье: все, что нужно знать

На завтрак или ужин, в качестве гарнира к мясу или десертной закуски, сливовый джем — очень популярное блюдо на русских столах. Неудивительно — все любят кисло-сладкий вкус сливового варенья, и ничто не делает вас счастливее, чем домашние консервы. Как приготовить сливовое варенье?

Сезон слив начинается в июле и длится до сентября. Характерной особенностью этого периода являются прилавки на местных рынках, которые переполнены спелыми и сладкими сливами. Очень трудно удержаться и не купить несколько килограммов этих фруктов, из которых можно приготовить вкуснейший сливовый джем для всей семьи.

Но а если вы деловой человек: Сдавайте электронную отчетность с сервисом Астрал Отчет во все контролирующие орагны быстро и без ошибок: ФНС, ФСС, ПФР, Росстат, Росалкогольрегулирование и другие. Лучший сервис среди множества вариантов.

Хотите сливового варенья? Рецепты этих домашних консервов предлагают огромный спектр возможностей — от самых простых до очень сложных вариантов, включающих некоторые довольно необычные ингредиенты (например, перец хабанеро). Независимо от ваших любимых вкусов, вы обязательно найдете рецепт, который покорит ваше кулинарное сердце.

Варенье из слив: какие сливы выбрать?

Первый шаг к приготовлению идеального сливового джема — выбор правильных фруктов. Какие продукты выбрать, чтобы конечный эффект от сладкого блюда вас полностью удовлетворил? Помните, что фрукты для сливового джема должны быть, прежде всего, спелыми и мягкими.

Спелые фрукты очень сладкие, поэтому они не нуждаются в дополнительном сахаре. Еще один признак того, что сливы, которые вы встретите на рынке, идеально подходят для домашнего консервирования, — слегка сморщенная кожица у плодоножки. Видите такие сливы? Не медлите и забирайте их домой!

Среди наиболее часто выбираемых фруктов для варенья — венгерская слива. Этот популярный сорт довольно универсален и также подходит для сушки. Другие сорта, которые также являются интересным выбором с точки зрения аромата, — это мирабель, опал и стэнли.

Сливовое варенье: рецепты для всех

Как приготовить вкусное сливовое варенье? Рецепты в Интернете и кулинарных книгах единодушно указывают в качестве первого шага мытье, обсушивание и обжаривание фруктов. Процесс приготовления сливового варенья довольно трудоемкий, поэтому стоит запастись терпением.

Сама жарка занимает несколько часов и должна осуществляться на медленном огне. Некоторые хозяйки считают, что сливы нужно жарить до трех дней, потому что только тогда они приобретают традиционный вкус, который они помнят с детства.

Преимущество жарки слив в том, что их не нужно слишком часто перемешивать. Вместо этого выберите большую кастрюлю с толстым дном, что создаст теплый микроклимат для кипящих плодов. Если вы выбрали достаточно спелые сливы, есть вероятность, что им не понадобится даже щепотка сахара.

Через некоторое время после начала варки варенья сливы разложатся, и из кастрюли начнет испаряться лишний сок. В этот момент начинается процесс сгущения. Вы любите густой сливовый джем? Рецепт дает вам полную свободу в этом вопросе.

Пока вы готовите сливовое варенье, неплохо бы заранее подготовить ошпаренные банки. Чтобы ваш сливовый джем оставался свежим как можно дольше, помните о процессе пастеризации. Благодаря правильному застыванию консервов, вы сможете наслаждаться вкусной закуской независимо от времени года.

Как пастеризовать банки со сливовым вареньем?

Интересно, как приготовить сливовое варенье? Чтобы сохранить их свежесть в течение нескольких месяцев, ключевым этапом является вышеупомянутый процесс пастеризации. Что это такое и как это сделать?

Этот шаг — детская забава и может быть выполнен двумя способами. Первый — пастеризация в кастрюле, называемая «мокрым» методом, и второй — пастеризация в печи, называемая многими «сухим» методом.

Ключевым моментом является нагрев домашних консервов до определенной температуры. В результате все микроорганизмы, бактерии и ферменты, которые могут ускорить процесс порчи, эффективно уничтожаются.

Влияет ли пастеризация на вкус сливового варенья? Абсолютно нет. Этот процесс не оказывает никакого влияния на физические и химические свойства вашего блюда. Ни вкус, ни запах не меняются. Этот способ консервирования продуктов абсолютно безопасен и не влияет на вкус конечного продукта. Однако это необходимо для того, чтобы вы могли наслаждаться долговечностью вашего варенья и не удивлялись белому покрытию плесени, когда захотите бутерброд с вареньем в зимнее время года.

По окончании пастеризации поставьте банки со сливовым вареньем на столешницу, застеленную льняной салфеткой, и подождите, пока угощение остынет. Хорошая практика — оставить банки в таком положении на несколько часов.

По истечении этого времени проверьте, нет ли на ткани следов вытекающей жидкости и не стала ли крышка банки вогнутой. Если сливовое варенье проходит эти два испытания, значит, оно готово.

Простая закуска: сливовый джем без перемешивания

Сливовый джем без перемешивания — идеальный вариант для ленивых едоков. Чтобы рецепт сработал на 100%, абсолютно не перемешивайте фрукты во время приготовления и оставьте кастрюлю без крышки.

Сделайте выемки из фруктов и уложите их в кастрюлю слоями — один раз слой слив, другой — слой сахара. Последним слоем должен быть слой сахара. Также важно налить немного уксуса на всю смесь. Сливы, приготовленные таким образом, следует варить в течение 12 часов.

При приготовлении сливового варенья следует запастись терпением, так как кипящие сливы ни в коем случае нельзя перемещать. Через полчаса поставьте варенье на слабый огонь и варите не менее пяти часов. Только по истечении этого времени можно перемешать блюдо, чтобы густой сок соединился с сочными кусочками фруктов.

Несколько идей для сливового варенья
Если вы думаете, что сливовый джем — это только вариант для бутербродов, то вы ошибаетесь. Этим домашним консервам можно найти бесчисленное множество применений. Во-первых, само блюдо может стать основой для многих кулинарных экспериментов. Попробуйте добавить такие добавки, как ром, шоколадный ликер, корицу, специи или щепотку ванили.

Сливовый джем можно смело использовать в качестве начинки для выпечки. Он не только станет прекрасным дополнением к тортам, но и восхитительным дополнением к пряничным кексам. И это только начало! Любите ли вы мучные деликатесы? Приготовьте дрожжевые круассаны или пряничный пирог с вкусным сливовым конфитюром.

Блины, печенье или оладьи — все эти блюда прекрасно сочетаются с кисло-сладким вкусом сливового варенья. Хотите использовать их в более изысканном блюде? Мы рекомендуем добавлять его к мясу — в этом случае он хорошо сочетается с такими ингредиентами, как жареный красный лук, сухое вино или тимьян.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *