Когда человек принимает лекарства от определенных болезней, он редко ожидает, что наберет вес. Однако это происходит во многих случаях. Многие из лекарств вызывают вздутие живота и повышение аппетита, замедляя обмен веществ.

Ознакомьтесь с некоторыми препаратами, от которых вы можете потолстеть.

Антидепрессанты — они не только влияют на умственную деятельность, но и воздействуют на рецепторы, которые посылают в мозг команды на голод и сытость. Эти таблетки могут значительно повысить аппетит, поэтому количество принимаемой пищи может стать больше. Люди, принимающие антидепрессанты, могут следовать различным диетам для похудения, но прекращать прием таблеток не рекомендуется.

Препараты от аллергии вызывают усиление чувства голода, сонливость и вялость. Хорошая новость заключается в том, что люди, принимающие такие препараты, увеличивают свой вес на 1% или чуть больше.

Толстеете ли вы от антидепрессантов и других таблеток

Лекарства от диабета — очень часто пациентам с диабетом 2 типа назначают препараты, содержащие сульфонилмочевину. Они стимулируют организм вырабатывать больше инсулина, но иногда они настолько снижают уровень сахара в крови, что возникает сильная тяга. Поэтому люди начинают потреблять большее количество пищи.

Стероиды — используются для лечения астмы, артрита и аллергии.

Однако их избыток провоцирует выброс гормона стресса кортизола. В стрессовых ситуациях организму требуется больше энергии, поэтому этот гормон отправляет жир в желудок, где он легко накапливается. Это приводит к увеличению веса. Причины этого пока не ясны, но жир также накапливается за шеей.

Кроме того, при приеме стероидов в кровь попадает больше сахара, что вызывает задержку жидкости и накопление жира.

Лекарства от давления — бета-блокаторы принимаются против высокого кровяного давления, нерегулярного сердцебиения и нервного напряжения. Они замедляют пульс и снижают кровяное давление, но в то же время замедляют метаболизм и ослабляют способность организма сжигать калории. Люди, принимающие эти препараты в течение многих лет, могут набрать до 9 фунтов.