Categories Диеты

Индийская диета и ее рекомендации

Индийская диета и ее советы

Лишний вес всегда является причиной беспокойства для человека, который стремится хорошо выглядеть в обществе и имеет необходимое самоуважение — будь то в контексте поддержания хорошего здоровья или внешнего вида. Первое, что приходит на ум при виде любого хорошо сформированного тела, — это то, что мы тоже можем обрести ту самооценку и уверенность в себе, которая появляется у ее обладателя, если мы похудеем.

Мы начинаем диеты, результатом которых после изнурительного режима иногда становится не снижение веса, а наоборот — возвращение растаявших килограммов или набор новых.

Современные индийские диетологи вырабатывают новое отношение к правильному питанию. По их словам, в западной культуре углеводы в меню лишены клетчатки: переработанная мука, например, используется для приготовления хлеба, макарон и выпечки, и даже для продуктов с указанным диетическим эффектом.

В индийской кухне больше внимания уделяется понятию «дал» (Dal- означает «разделять», «делить». Это слово также относится ко всем бобовым, таким как чечевица, фасоль и горох, у которых удален стручок), сабхи или сабзи (sabji- используется в Южной Индии, или sabzi- относится к любому виду овощей), роти (roti или chapati- это индийский плоский хлеб из цельной пшеничной муки, смолотой на каменной мельнице).

Сочетание этих продуктов, содержащих больше клетчатки, балансирует наш рацион, насыщает нас и дает больше энергии, что необходимо при соблюдении определенного режима снижения веса.

Диетологи Индии отмечают еще один пробел в рационе западных стран. Они считают, что мы не потребляем достаточного количества овощей, и что они подаются под камуфляжем из гренок, жирных соусов или щедрого количества масла.

Почему мы не худеем, думая, что питаемся здоровой пищей?

Отсюда популярность таких диет, как диета Аткинса, которая поощряет низкоуглеводное питание. Это означает отказ от таких продуктов, как крендельки, пицца, макароны, кексы, которые практически не доставляют питательных веществ в наш организм. С другой стороны, диеты, полностью или частично отказывающиеся от них, влияют на снижение уровня серотонина — нейротрансмиттера в мозге, также отвечающего за чувство счастья, удовлетворения и благополучия. Результатом, по мнению индийских диетологов, является раздражительность, беспокойство, депрессия и сопротивление диетам.

Индийские диетологи также считают, что диеты для похудения должны быть основаны на понимании ряда факторов, влияющих на вес, таких как: скорость обмена веществ, возраст, пол, уровень физической активности, заболевания, сопровождающие человека, желающего похудеть, и второстепенные данности.

Основные блюда, используемые в Индии, способы их приготовления и сочетания продуктов в них — все это направлено на увеличение содержания клетчатки и питательных веществ.

По мнению индийских диетологов, лучший способ узнать, что мы худеем правильно, — это убедиться, что снижение веса происходит медленно и постепенно. Правильное и сбалансированное питание — это первый шаг к успешному снижению веса в долгосрочной перспективе. В этом смысле основной этап включает в себя выбор продуктов с низким содержанием калорий и высоким содержанием питательных веществ.

Некоторые советы по индийской диете:

1. Умеренное питание очень важно. Он помогает поддерживать организм в психическом и физическом равновесии, а также оставаться довольным всеми необходимыми питательными веществами. Таким образом, поддерживается здоровое снижение веса.

Индийская диета и ее советы

2. Сократите количество «пустых продуктов и напитков», то есть тех, которые содержат много калорий, но не имеют питательной ценности, например, безалкогольные напитки, алкоголь.

3. Важным шагом является включение в рацион большого количества зеленых листовых овощей и фруктов. Это обеспечит нас большим количеством витаминов и минералов и означает одно: много клетчатки! А клетчатка означает больше пищи, занимающей место в желудке, и ощущение сытости, что облегчает процесс похудения.

4. Мозгу требуется 20 минут, чтобы понять, что наш желудок полон. Поэтому, если каждый раз продлевать время приема пищи, то в итоге мы будем потреблять пищу в умеренном количестве и в соответствии с потребностями организма. Или мы можем просто добавлять салаты и супы в наши блюда, начинать ими обед или ужин и только потом переходить к основному блюду.

5. Выпивать 2-3 стакана воды перед едой и считать, что это снижает аппетит, — распространенный миф. Это совершенно неправильно. Вода обладает высокой подвижностью внутри организма и быстро перемещается в кишечник, вскоре оставляя желудок пустым. Поэтому эту практику необходимо переосмыслить.

6. Белок играет очень важную роль в снижении веса. Если они ограничены диетой, наша мышечная масса уменьшится, а жировая ткань останется прежней. Поэтому полезно включать белки в продукты, которые мы едим, но с низким содержанием калорий.

7. Жиры следует свести к минимуму, но не следует полностью отказываться от них, так как они важны для образования гормонов, и их недостаток может вызвать гормональный дисбаланс, что в дальнейшем приведет к проблемам с весом.

8. Между основными приемами пищи следует употреблять много жидкости в виде супов, фруктовых соков, молока и т.д. Это поможет уменьшить чувство голода. Простые небольшие изменения в способах приготовления пищи могут сотворить чудеса и свести содержание калорий к минимуму. Запекание и приготовление на пару следует предпочесть жарению.

9. Для достижения наилучшего эффекта и здорового снижения веса следует обратиться за советом к специалисту, а не полагаться и беспрекословно следовать тому, что иногда считается общепринятыми диетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *