Categories Диеты

Диета при пиелонефрите

Пиелонефрит

Пиелонефрит — это почечная инфекция, которая возникает, когда вредные бактерии переплывают из мочевого пузыря в почки. Симптомы включают боль, частое мочеиспускание, повышение температуры, тошноту, рвоту и кровь в моче.

Поскольку частые инфекции могут привести к заболеванию почек, ваш врач может рекомендовать госпитализацию, чтобы обеспечить надлежащее лечение инфекции. В период восстановления после пиелонефрита предпочтительной является жидкая диета, поскольку она помогает уменьшить тошноту и способствует адекватному потреблению жидкости.

Ваша диета при пиелонефрите может зависеть от причины инфекции. Например, закупорка мочевыводящих путей может привести к пиелонефриту. В этом случае врач может потребовать хирургического вмешательства для удаления закупорки, и вам может быть рекомендовано не есть ничего через рот до операции, чтобы избежать риска подавиться. Это происходит потому, что хирургическая анестезия расслабляет горло, и если пища все еще присутствует, она может подняться обратно и вызвать удушье.

Если инфекция находится в мочевом пузыре или вызвана камнями в почках, употребление большего количества жидкости может вымыть вредные бактерии из мочевыводящих путей. Если у вас рвота или тошнота, ваш врач, скорее всего, порекомендует жидкую диету, которая обеспечит вас необходимой жидкостью и калориями и уменьшит тошноту.

Жидкая диета является краткосрочной диетой и может быть использована для восстановления, поскольку она одновременно помогает уменьшить тошноту и стимулирует потребление жидкости. Основное правило жидкой диеты заключается в том, что жидкости должны быть редкими, прозрачными и комнатной температуры. Эти жидкости не оставляют осадка в пищеварительном тракте и легко всасываются. Обычно вы будете придерживаться этой диеты в течение трех-четырех дней, пока симптомы не утихнут.

Жидкая диета включает простую воду, фруктовые соки без кусочков, спортивные напитки и газировку типа и имбирного пива. Можно также употреблять супы, бульоны, желатин. Во время этой диеты можно также пить чай или кофе, но следует избегать добавления молока или сливок.

Чай

Кроме того, врач может рекомендовать внутривенное введение жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание, обеспечить дополнительные калории и способствовать плавному движению тела.

Пример диеты

Избегайте твердой пищи во время жидкой диеты, чтобы свести к минимуму тошноту. Примерный план питания включает сок из цельных фруктов, бульон, желатин, кофе или чай на завтрак, обед и ужин. Хотя эта диета может показаться ограничительной, ваш врач, вероятно, порекомендует ее на несколько дней, пока ваши инфекционные симптомы не улучшатся и вы сможете продолжать есть более твердую пищу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *