Когда вы хотите начать заниматься спортом, чтобы привести себя в форму, первый шаг самый трудный — мотивация. У вас должно быть желание и сила воли, чтобы придерживаться этого. Не раз мы говорили: «Я начинаю диету с понедельника», «Я перестану есть после праздников», «Я займусь спортом с завтрашнего дня — сегодня я устал».

Такого не бывает — если человек хочет хорошо выглядеть и действительно хочет сбросить несколько килограммов, он начнет не с завтрашнего дня или с понедельника, а с сегодняшнего.

Чтобы принять решение похудеть, нужны причины — за и против. Самая элементарная причина, которую только можно придумать, — делать это, чтобы чувствовать себя хорошо.

Избыточный вес представляет серьезный риск для здоровья — он затрудняет работу сердца, отсюда проблемы с кровяным давлением; избыточный вес создает серьезную нагрузку на суставы, вы становитесь малоподвижными.

Потеря веса

Эндокринные железы, которые контролируют химический баланс в организме, начинают давать сбои. Все ваше тело начинает работать медленнее и говорит вам, что нужно принять меры.

Или, если подвести итог, избыточный вес с годами может стать предпосылкой для развития ряда коварных заболеваний, от которых, если мы можем защитить себя, лучше это сделать.

Начните вести здоровый образ жизни. Это ни в коем случае не означает лишения, мучения, ужасные диеты. Здоровый образ жизни и здоровое питание направят вас в правильном направлении — вы можете есть все понемногу, но все должно быть в меру и в определенном порядке.

Здоровое питание не означает ограничений, оно означает дисциплину в еде. Основная причина избыточного веса — беспорядочные перекусы то тут, то там.

Здоровая пища покажет вам, что правильное может быть и достаточно вкусным. Кроме того, у вас будут результаты — вы начнете терять вес и постепенно придете в желаемую форму.

Здоровая пища будет вдвое успешнее воздействовать на ваш организм, если одновременно с правильным питанием вы будете заниматься физическими упражнениями. Это не обязательно должен быть какой-то конкретный вид спорта — вы можете бегать утром или вечером, ездить на велосипеде, делать упражнения дома, ходить на зумба-фитнес. Это не имеет значения.

Главное, чтобы вам удалось «перевоспитать» свой организм на вкусную и качественную пищу, и вы поняли, что цель приема пищи — это удовольствие.