Categories Диеты

Средиземноморская диета для хорошего здоровья и фигуры

В борьбе за хорошую фигуру и здоровый вес участвуют различные диеты, но одна из них существенно отличается от них. Это, несомненно, самый известный и востребованный режим питания, известный под названием»Средиземноморская диета»

На самом деле, это не просто диета, а образ жизни, философия жизни, которой придерживаются жители Средиземноморского региона. В ней нет строгих правил относительно еды, а ее основная идеология заключается в получении удовольствия от еды и жизни в целом.

Получение удовольствия от еды, соблюдение принципа умеренности, физическая активность и разделение приятных моментов за столом с семьей и друзьями — вот суть Средиземноморская диета.

Результаты применения такого образа жизни были поразительными — люди в регионах, где питаются в соответствии с принципами Средиземноморской диеты Они редко страдают от хронических заболеваний, а продолжительность их жизни намного больше, чем при традиционном европейском питании.

Что нужно для того, чтобы достичь хорошего здоровья и физической формы, которыми обладают жители Средиземноморского региона? Секреты выбора местных продуктов питания?

Основные характеристики средиземноморской диеты

Средиземноморская диета

Это способ питания и жизни, практикуемый людьми на острове Крит, по этой причине его часто называют критской диетой, а также в Греции, Италии и во всех районах, расположенных вблизи Средиземного моря в 1960-х годах.

Основное внимание в этой диете уделяется тому, какие продукты включать в ежедневное меню, а не тому, что не есть. В основном это растительная пища и полезные жиры. Они содержатся в овощах, фруктах, бобовых, цельном зерне, оливковом масле, орехах и семенах. Свежие травы и специи, которые добавляются во многие рецепты, придают блюдам необыкновенный вкус и аромат, а также усиливают их полезные и даже лечебные свойства.

Подразумевается умеренное количество морепродуктов; люди, практикующие эту диету, живут рядом с морем и пользуются его щедростью, выбирая также различные виды местной рыбы.

Мясо птицы включено в рацион, поскольку оно соответствует требованиям к постному мясу, яйца и молочные продукты также присутствуют, а красное мясо содержится в минимальных количествах или отсутствует вовсе.

Крайняя степень лишения не рекомендуется. Диета на самом деле направлена не на похудение, а на здоровое питание для поддержания здоровья тела и бодрости духа. Избавление от лишнего веса происходит как естественный результат такого здорового образа жизни.

Конечная цель требует полного исключения всех обработанных продуктов и трансжиров. Еда натуральная, приготовленная с радостью и любовью.

Преимущества и недостатки средиземноморской диеты

Продукты в средиземноморской диете

Преимущества диеты многочисленны, и не зря она так популярна.

— Диету легко соблюдать, поскольку выбор продуктов очень велик;

— Не существует строгих правил, согласно которым необходимо исключить целые группы продуктов питания;

— Она дает организму все необходимые питательные вещества — витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатку, незаменимые жирные кислоты и все другие полезные питательные вещества, содержащиеся в рекомендуемых продуктах;

— Цельнозерновые продукты перевариваются дольше, и это благотворно влияет на организм, поскольку предотвращает перепады и скачки сахара в крови;

— Отсутствие рафинированных и нездорово обработанных продуктов;

— Еда вкусная и здоровая.

Недостатки средиземноморской диеты

Недостатков очень мало, а недостатки можно легко стереть.

— Поскольку диета не обеспечивает хорошее потребление белка (он составляет всего 15%), эта диета не подходит для силовых тренировок;

— Низкое потребление красного мяса или отказ от него может привести к дефициту железа и холина, которые необходимо получать другими способами;

— Орехи, оливковое масло и свежие фрукты и овощи стоят дороже, чем консервированные продукты, поэтому соблюдение этой диеты может оказаться более затратным.

Основные продукты в средиземноморской диете

Продукты в средиземноморской диете

Для всех, кого заинтриговал «Средиземноморский способ питания» Очень важно, какие основные продукты рекомендуются для ежедневного использования. Вот они:

Томат

Помидоры содержат много ликопина, который является каротиноидом. Регулярное употребление помидоров снижает уровень плохого холестерина и устраняет опасность сердечных заболеваний.

руккола

Этот листовой зеленый овощ, а также другие представители этой группы, такие как шпинат, лападра, крапива, богаты витаминами С, Е и бета-каротином. Витамин С прекрасно сохраняется в свежих овощах, поэтому свежие овощи предпочтительнее.

Оливковое масло

Это самый полезный жир, самый низкокалорийный. Она содержит линолевую и олеиновую кислоты, витамин Е, фосфор, железо, белок, минералы. Он очень хорошо регулирует уровень холестерина в крови.

Рыба и морепродукты

Доказано, что рыба снижает кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов. Жирная рыба — скумбрия, речная форель, сельдь, сардины, тунец и лосось являются отличными источниками омега-3 коренных кислот. Он полезен для мозга и нервной системы, при беременности и лактации.

Макароны

Свежеприготовленные макароны из твердых сортов пшеницы содержат сложные углеводы, целлюлозу, витамины группы В и магний.

Лимон

Лимоны, лаймы и все цитрусовые являются источниками витамина С и фитонутриентов, снижающих уровень холестерина.

Чеснок

Чеснок является источником веществ с антибактериальным и противовирусным действием. Он защищает от сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Тимьян

Тимьян выделяется среди всех других известных средиземноморских трав, содержащих антиоксиданты, благодаря своим ярко выраженным антибактериальным и антисептическим свойствам, которые помогают организму бороться с инфекциями.

Как работает средиземноморская диета?

Меню средиземноморской диеты

Этот способ питания делает акцент на продуктах с низким содержанием жира, холестерина, но с высоким содержанием клетчатки. Уменьшая количество жира в рационе, организм получает меньше калорий. Кроме того, продукты с большим содержанием белков, такие как бобовые и зерновые, быстро утоляют голод и поддерживают чувство сытости без необходимости употребления дополнительных калорий.

Орехи, рыба и оливковое масло также хорошо насыщают организм, не повышая уровень холестерина. Большинство продуктов свежие и не подвергаются обжарке, что щадит желудок.

С помощью этой диеты вы не потеряете вес быстро, поэтому название диеты поначалу кажется немного неточным. Это образ жизни, в котором еда является одним из удовольствий, которые разделяются. Он поддерживает молодость и энергичность организма на протяжении всей жизни, а также предотвращает ожирение и связанные с ним проблемы.

Примерное меню для средиземноморской трапезы

Завтрак

Свежие фрукты

Домашний цельнозерновой хлеб

Свежий фруктовый сок или минеральная вода

Обед

Салат с рыбой и оливками, заправленный оливковым маслом

Запеченная в духовке курица с овощами

Минеральная вода

Ужин

Фаршированные перцы с рисом

Салат с овощами, специями

Бокал красного вина

Какие самые вкусные блюда в средиземноморской кухне?

Это спорный вопрос, так как вкусы у всех разные, но наиболее часто заказываемые средиземноморские продукты ориентируются на массовые предпочтения. К ним относятся:

Закуски — Овощная закуска, карпаччо, пармезан в духовке

Салаты — Цезарь, Горгонзола, Верде, салат с козьим сыром;

Паста — спагетти Болоньезе, тальятелле с белыми грибами;

Мясные блюда — свиной рулет с фуа-гра, бараньи отбивные на гриле, куриный рулет по-тоскански, стейк из телятины с соусом из эстрагона;

Рыба — тюрбо, ципура, форель, средиземноморская рыба, приготовленная на гриле, запеченная или с овощами;

Десерты — Шоколадный террин, Тирамису, Крем-брюле

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *