Самый распространенный вопрос, который задают начинающие гитаристы: «В чем разница между акустической и классической гитарой?». На первый взгляд увидеть различия между ними нелегко. В этой статье мы сосредоточимся на ключевых особенностях каждой гитары.

Струны

Во-первых, стоит обратить внимание на материал струн. В классических гитарах используются нейлоновые струны. Они мягкие на ощупь и легко ложатся на гриф гитары. Для акустического инструмента используются более жесткие стальные струны, чтобы усилить звук и сделать его более насыщенным.

В редких случаях на классическую гитару можно установить специальные металлические струны. Главная особенность таких струн — низкое натяжение.

Струны из бронзового сплава для акустической гитары наиболее популярны и имеют большее натяжение, чем нейлоновые струны.

Размер грифа

Ширина грифа — это второе основное отличие. Ширина грифа акустической гитары составляет 43-44 мм, в то время как у классической гитары она обычно 50 мм и более. Расстояние между струнами на классической гитаре больше, чем на акустической. В зависимости от того, какую песню вы играете, определите, какой гриф будет наиболее удобным.
классическая гитара - musik-store.ru

Материал корпуса

Материал является важным фактором, который может повлиять на звучание инструмента. Верхняя дека классической гитары обычно изготавливается из кедра. Это придает ей мягкое, сбалансированное звучание. Ель ситка — самый распространенный выбор для акустического инструмента. Она обладает громким, взрывным и звонким звучанием. Саксофон купить тоже можно, но многие все же предпочитают гитары. Приобрести все это, можно на сайте http://musik-store.ru.

Крепление струн

Мост классической гитары открытый. Это означает, что струны должны быть привязаны у порожка. В бридже акустической гитары используется система, включающая колки. Струны на концах имеют шарик. В корпусе гитары есть специальное отверстие, куда вставляется конец с шариком. Наконец, специальный штифт используется для зажима струны. Шарик не дает струне выскочить из корпуса гитары.

Размер и форма гитары

Существует три размера классической гитары: 1/2, 3/4 и 4/4. Размер 1/4 — это самая маленькая гитара, подходящая для дошкольников. Гитара размера 3/4 может использоваться малышами и детьми среднего возраста. Полноразмерная гитара 4/4 предназначена для обучения музыке в средней школе и концертного исполнения. Уменьшенная версия классической гитары выпускается в промежуточных размерах между 3/4 и 4/4 и 7/8. Этот размер подходит для взрослых небольшого роста и детей-подростков 12-13 лет.

Акустические гитары имеют более крупный корпус и доступны в различных формах: Folk, Dreadnought, Jumbo, Grand Auditorium и т.д.

Для получении консультации по покупке, звоните по номеру +7 (495) 212-11-06 или посетите сайт: http://musik-store.ru