Categories Диеты

Вкусные блюда для рождественского поста

Менее чем через месяц начинается Рождественский пост, который по православному календарю начинается 14 ноября и заканчивается в канун Рождества, 24 декабря. Румыны — верующий народ, который соблюдает пост и в плане ограничений в еде. Несмотря на то, что Рождественский пост менее строгий, чем Пасхальный, в этот период запрещено употребление пищи животного происхождения; единственным исключением является рыба и рыбные продукты, употребление которых разрешено в определенные дни.

Рождественский пост легче пережить, если вы овладели искусством приготовления пищи, потому что вы можете создавать собственные постные рецепты или использовать знакомые рецепты, которые безопасны для приготовления. Если 20-30 лет назад постными блюдами в Румынии были картофель и фасоль, то сейчас импортные овощи или овощи, выращенные в теплицах в межсезонье, дают нам неограниченные возможности для приготовления вкусных, полезных и сытных постных блюд, которые успешно компенсируют отсутствие мяса и молочных продуктов в рационе в течение 40 дней поста.

Грибы пользуются большим спросом в период поста, поскольку они являются хорошей заменой мясу в блюдах, которые традиционно готовятся с использованием мяса. Постные колбаски из грибов и моркови, грибы, фаршированные печеными овощами, грибное рагу с чесночным соусом, грибное фуа-гра, грибы на гриле с соевым сыром — вот лишь несколько постных рецептов, которые заставят вас по-другому взглянуть на период поста.

Пост будет казаться менее строгим, если в этот период мы будем есть постные сладости, чтобы не чувствовать себя лишенными многих вкусных продуктов. Десерт всегда творит чудеса, давая нам ту добрую волю, которой нам иногда не хватает. В румынской кухне существует множество постных сладостей, настолько вкусных, что их можно с успехом есть и вне периода поста. Яблочный пирог, тыквенный пирог или пирог с грецкими орехами — обязательные блюда в меню любого румынского ресторана. Простые пончики или пончики с джемом нравятся всем возрастам, а печеные яблоки с медом, орехами и корицей превращают обычный вечер в кругу семьи в особый момент, проведенный с близкими.

Домашние постные продукты очень вкусны и полезны; диетологи рекомендуют сбалансированную диету и регулярное употребление постных продуктов — овощей, фруктов, круп — для детоксикации организма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *