Categories Питание

Полезно ли арахисовое масло?

Он имеет сладковато-ореховый вкус и подходит в качестве спреда, богатого белком дипа, добавки к протеиновому коктейлю или ингредиента в рецептах с арахисовым соусом.
Снова и снова я слышу разные мнения о том, полезно или вредно арахисовое масло. Одна часть людей убеждена, что арахисовое масло полезно для здоровья из-за высокого содержания белка. Другая часть людей говорит, что арахисовое масло вредно для здоровья из-за высокого содержания жира. Но что из этого действительно правда?
Именно это я и хотел выяснить более подробно. Давайте начнем прямо сейчас.

Из чего делают арахисовое масло?

В нашем тесте арахисового масла мы внимательно изучили ингредиенты и пищевую ценность 16 различных продуктов. Мы быстро обнаружили, что не все продукты содержат только арахис. Многие продукты содержат тростниковый сахар, пальмовое масло, соль или другие добавки, чтобы сделать масло более гладким. Из-за этих дополнительных ингредиентов арахисовое масло содержит меньше арахиса и больше жира и сахара. Таким образом, существует два вида арахисового масла, которые содержат следующие ингредиенты:

  • 100% арахис
  • Арахис, пальмовое масло, тростниковый сахар, соль.

Тест на арахисовое масло показал нам, что арахисовое масло без добавок определенно полезнее, чем продукт с добавками. Любое арахисовое масло без добавок содержит больше белка, меньше жира и меньше углеводов, чем любое арахисовое масло с добавками.

Чтобы дать арахисовому маслу справедливый шанс, в этом посте мы будем говорить только о полезном арахисовом масле, которое на 100% состоит из арахиса. Хорошее арахисовое масло содержит только один ингредиент: арахис.

Много белка
Арахисовое масло — это энергетическая пища, в которой все три макроэлемента присутствуют в изобилии. Всего 100 граммов самого полезного арахисового масла в нашем тесте обеспечивают:

  • Протеин: 30 грамм
  • Углеводы: 12 грамм
  • Жир: 46 грамм

Это делает арахисовое масло одним из лучших источников белка для вегетарианцев и веганов.

Мало углеводов

Имея 12 граммов белка на 100 граммов, арахисовое масло без добавок очень подходит для низкоуглеводной диеты.
Мы также любим использовать его в наших низкоуглеводных рецептах с арахисовым маслом:

  • Ореховый суп из сладкого картофеля
  • Ореховое печенье
  • Морковная лапша с арахисовым соусом

Низкое содержание углеводов вызывает лишь небольшой подъем уровня сахара в крови. В результате вы не будете так быстро уставать, и у вас будет больше энергии в течение дня.
Примечание: Благодаря низкому содержанию углеводов, арахисовое масло идеально подходит для низкоуглеводной диеты.

Много полезных жиров
В 100 граммах арахисового масла содержится 46 граммов жира. Из-за высокого содержания жира арахисовое масло также содержит много калорий. 579 калорий на 100 грамм.
Несмотря на высокую калорийность, арахисовое масло и арахис можно употреблять даже во время диеты, при условии, что вы едите их в меру.
Более половины жира в арахисовом масле — это олеиновая кислота, мононенасыщенная жирная кислота, которая связана с улучшением чувствительности к инсулину.

Примечание: Из-за высокого содержания жира арахисовое масло содержит много калорий. В больших количествах арахисовое масло может привести к набору веса. Однако в небольших количествах арахисовое масло совершенно безопасно для употребления.

Итог

Арахисовое масло полезно, если вы едите его в меру:

  • Высокое содержание белка помогает наращивать мышцы.
  • Подходит для низкоуглеводной диеты благодаря низкому содержанию углеводов
  • В составе жиров преобладают полезные жирные кислоты

Слабым местом арахисового масла является его высокая калорийность. Лучше не есть слишком много арахисового масла, иначе вы быстро наберете больше калорий, чем потребляете. В результате вы набираете вес.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *