Categories Десерты

Бесан Халва: Богатый десерт из нутовой муки

Насыщенная, ароматная и приготовленная из простых ингредиентов, бесан халва — это классический индийский десерт, который вы обязательно должны попробовать.

Бесан халва: Богатый десерт из нутовой муки, подаваемый в золотой чаше

Бесан Халва — это ароматный и вкусный индийский десерт, который чаще всего готовят и подают на фестивалях, свадьбах и по особым случаям. Он может показаться вычурным, но на самом деле его очень просто приготовить. Вам понадобится всего несколько ингредиентов и немного времени на кухне, но вы будете удивлены, насколько вкусным и комфортным может оказаться это сладкое угощение.

Готовы попробовать? Вот все, что вам нужно об этом знать.

Ингредиенты для рецепта

Для приготовления бесан-халвы вам понадобится всего 6 основных ингредиентов.

  • Безан (бенгальская грамовая мука): ½ стакана
  • Гхи: ¼ стакана
  • Сахар: ¼ стакана или по вкусу
  • Молоко: 11/2 стакана
  • Кесар: Щепотка
  • Разрезанный миндаль: Для гарнира

Как приготовить бесан-халву

Как только вы подготовите все ингредиенты, вот что вам нужно сделать, чтобы приготовить халву с нуля.

Разогрейте топленое масло на сковороде.

Бесан с горячим топленым маслом на сковороде

Добавьте безан и обжаривайте его в топленом масле, пока он не станет немного темнее. Добавьте сахар, молоко, кесар к осану в сковороде

Затем добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте.

Хорошо перемешайте все ингредиенты

Текстура халвы начнет разглаживаться по мере того, как вы будете продолжать перемешивать.

Сделайте ее гладкой, чтобы не было комочков

Продолжайте перемешивать, пока молоко не высохнет и халва не станет гладкой. Следите за тем, чтобы не было комочков.

Подавайте горячей, украсив нарезанным миндалем.

Что можно использовать вместо сахара?

Сладкая бесанская халва подается в золотой чаше

Хотя сахар является лучшим ингредиентом для подслащивания халвы, вы можете использовать и другой более полезный подсластитель, если вам так больше нравится.

Вы можете использовать стевию или мед для подслащивания халвы, а еще лучше — использовать яггери. Не забудьте использовать порошковый или тертый яггери и размешайте его в молоке, прежде чем добавлять в обжаренную граммовую муку.

Что еще можно добавить в бесан-халву?

Классическая бесан-халва не нуждается в каких-либо дополнениях, но если вам очень хочется, то вместо миндаля вы можете украсить ее измельченными фисташками или кешью. На самом деле, халва также имеет потрясающий вкус, если подавать ее, посыпав сверху тертым кокосом. Если вы любите изюм, можете добавить и его.

Как хранить халву?

У вас остались остатки, которые вы хотите сохранить на потом? Или, может быть, вы готовите бесанскую халву впрок — что бы это ни было, просто не забудьте переложить ее в герметичный контейнер, прежде чем убрать в холодильник.

Халва может оставаться свежей до 7 дней. Имейте в виду, что если вы будете разогревать халву на плите, ее нужно будет подогревать в небольшом количестве воды, чтобы халва не пригорела и оставалась влажной.

Вы также можете разогреть халву в микроволновой печи, если хотите.

Советы и хитрости, чтобы приготовить рецепт

Top view image of Besan Halwa: Богатый десерт из нутовой муки

Думаете, вы уже готовы попробовать рецепт? Вот несколько советов и подсказок, чтобы убедиться, что вы справитесь с рецептом.

  • Ключ к приготовлению хорошей бесанской халвы — хорошо обжарить граммовую муку в топленом масле. Недостаточное обжаривание не придаст халве желаемого цвета, а пережаривание может привести к подгоранию. Идеальная стадия, до которой вы хотите довести граммовую муку, — это обжаривание до слегка золотистого цвета и орехового аромата, который вы ищете.
  • Для приготовления бесан-халвы всегда используйте кастрюлю с толстым дном или сковороду. Не забывайте постоянно помешивать смесь из граммовой муки. При желании вы можете использовать сковороду с антипригарным покрытием, но в большинстве случаев оно вам не понадобится, так как топленого масла будет достаточно, чтобы хорошо смазать сковороду и обжарить граммовую муку.
  • Когда дело доходит до обжаривания муки, не придерживайтесь рецепта. В зависимости от материала и толщины сковороды, в которой вы обжариваете муку, вам может потребоваться меньше или больше времени, чтобы добиться нужного цвета и текстуры.
  • Когда обжаренная граммовая мука достигнет нужного цвета, убавьте огонь и медленно и постепенно начинайте добавлять молоко. Постоянно помешивайте смесь ложкой или проволочным венчиком. Это обеспечит отсутствие комочков, и смесь станет абсолютно гладкой.
  • Постоянно помешивайте смесь, сохраняя низкий нагрев. Продолжайте делать это, пока топленое масло не начнет отделяться, и смесь не превратится в один большой комок.
  • Количество топленого масла, которое нужно добавить в халву, полностью зависит от ваших личных предпочтений. Если вы придерживаетесь рецепта, у вас должна получиться идеальная полутвердая консистенция халвы. Если вам нравится, чтобы халва была немного мягче, можно добавить еще немного молока, чтобы разрыхлить ее.
  • Не забудьте добавить в халву порошок кардамона — именно он придает халве тот богатый вкус и аромат, которым она славится.
  • Кесар (нити шафрана) придают халве красивый желто-оранжевый цвет. Обязательно замочите их в теплом молоке на несколько минут, а затем используйте. Это дополнительное действие обеспечит легкое проникновение аромата и цвета.

Besan Halwa: Богатый десерт из нутовой муки, украшенный миндалем на заднем плане

Как подавать бесан-халву

Бесан-халва вкуснее всего, когда ее подают после любого из ваших блюд — вы можете есть ее как десерт или даже на завтрак, если у вас есть настроение немного побаловать себя.

Чувствуете фантазию и хотите приготовить целый индийский обед? Начните с классического куриного бирьяни или хорошего карри, например, куриного карри по-мадрасски, которое подается с домашним нааном, раитой на гарнир и гранатово-мятным холодником, чтобы запить все это. А когда все будет готово, съешьте теплую халву из безана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *