Рецепт тайских жареных твердокопченых яиц

Вам захотелось перекусить полезной и ароматной закуской? Попробуйте приготовить эти зятевые яйца в тайском стиле всего за несколько минут! Традиционное блюдо для завтрака, эти яйца также отлично подойдут для перекуса или закуски.

Фото Emily 18, красивые и стильные наряды. krasavica.info — поможет быть в тренде моды.

черный стол с белой тарелкой яиц рядом с палочками

Что такое зятевы яйца?

Проще говоря, зятевы яйца — это просто яйца на завтрак. Они отличаются по вкусу от вареных яиц, но их можно считать похожими в том смысле, что в основе лежит вареное яйцо, а сверху — что-то «дополнительное».

В Таиланде их также подают в качестве популярной закуски, а в сочетании с жасминовым рисом они часто становятся самостоятельным блюдом.

По сути, это вареные яйца, разрезанные пополам и обжаренные до образования хрустящей коричневой кожицы. Затем их поливают кисло-сладким и острым соусом и украшают луком-шалотом и тайскими чили.

Зачем готовить яйца для зятя?

Яйца — невероятно универсальный ингредиент. Вы можете купить их оптом и почти всегда придумывать множество креативных способов их использования, и этот рецепт — лишь один из них!

В следующий раз, когда вам захочется чего-то пикантного и острого, но при этом простого в приготовлении, попробуйте этот рецепт, и мы обещаем, что вы не будете разочарованы.

Если вы хотите попробовать еще больше интересных идей завтраков из разных регионов, обязательно ознакомьтесь с нашими шведскими завтраками, китайскими завтраками, испанскими завтраками или даже классическим английским завтраком. Бело-коричневая тарелка с яйцами на черном столе

Ингредиенты

  • Твердые вареные яйца
  • Оливковое масло
  • Шалот
  • Растительное масло (или предпочитаемое масло для жарки)
  • Коричневый сахар
  • Тайский рыбный соус
  • Лимонный сок
  • Вода
  • Соевый соус
  • Красный тайский чили
  • Зеленый лук

Нужные кухонные инструменты

  • Маленькая сковорода
  • Нож и разделочная доска
  • Деревянная ложка
  • Металлическая ложка
  • Глубокая сковорода или кастрюля для жарки

Как приготовить рецепт

В маленькой сковороде, на слабом огне, добавьте 1 чайную ложку оливкового масла и нарезанный лук-шалот.

Готовьте лук-шалот, регулярно помешивая, пока он не подрумянится и не станет хрустящим. Снимите со сковороды и отложите в сторону.

масло в сковороде для приготовления

В небольшой кастрюле с глубоким дном или сковороде нагрейте масло для жарки до 350°F или до тех пор, пока деревянная ручка ложки, опущенная в масло, не начнет пускать пузыри по всей поверхности ложки. Осторожно положите очищенные вареные яйца в горячее масло и готовьте до равномерного подрумянивания и хрустящей корочки снаружи. Это займет от 2 до 3 минут, не более.

Вареные яйца в сковороде

Подрумяненные яйца выньте из масла и обсушите на бумажном полотенце, затем разрежьте пополам вдоль и переложите на сервировочное блюдо.

жареные яйца в сковороде

В чистую сковороду на среднем огне добавьте коричневый сахар, рыбный соус, воду и лимонный сок и, регулярно помешивая, доведите до кипения.

Когда сахар закипит и полностью растворится, при необходимости добавьте еще воды. По консистенции соус должен напоминать густой сироп.

Полейте соусом разрезанные пополам яйца. Затем посыпьте жареным луком-шалотом, нарезанным перцем и зеленым луком.

изображение зятя на тарелке крупным планом

Часто задаваемые вопросы

На каком масле жарить зятя?

В конечном итоге вы будете использовать то, что предпочитаете в качестве основного масла для жарки. Вам нужно то, которое имеет более высокую температуру дымления и уже есть под рукой или его легко найти. Растительное масло, арахисовое масло, масло канолы и масло рисовых отрубей — все это отличные варианты.

Можно ли использовать яйца всмятку вместо яиц?

Если вы предпочитаете более мягкую середину вместо полностью сваренного традиционного яйца, вы можете использовать в этом рецепте яйца всмятку. Вы просто должны убедиться, что белок яйца полностью сварен для этого рецепта.

Можно ли заморозить яйца зятя

Хотя вы можете захотеть приготовить их заранее, яйца вкрутую не стоит замораживать. Они теряют свою текстуру, плохо размораживаются и повторно нагреваются.

Как долго хранятся яйца вкрутую?

Яйцо, сваренное вкрутую, обычно хранится до одной недели в холодильнике. Однако лучше всего употреблять их в пищу в течение первых 3-4 дней после варки. Этот рецепт следует готовить непосредственно перед подачей, но яйца можно сделать заранее.

Нужно ли подслащивать соус коричневым сахаром?

Вы захотите подсластить соус, но коричневый сахар не обязателен. Вы можете использовать обычный сахар-песок, мед, стевию или любой другой подсластитель, который вы предпочитаете для этого рецепта соуса.

Какой чили лучше использовать в этом рецепте?

Рекомендуется использовать красный тайский чили, но вы можете использовать любой красный чили или даже хлопья красного перца, если они есть под рукой. Как и в любом другом рецепте, регулируйте остроту по своему вкусу.

бело-коричневая тарелка, увенчанная зятем с яйцами и капельками соуса

Советы и рекомендации, которые помогут вам добиться идеального результата

Готовы попробовать этот рецепт? Запомните эти маленькие советы и хитрости!

  • При приготовлении соуса для яиц попробуйте увеличить количество соуса и хранить остатки соуса в стеклянной банке в холодильнике. Этот соус можно использовать в качестве приятного пикантного соуса к тайским закускам или даже поливать им салаты.
  • Хотите сделать это блюдо более изысканным? Посыпьте яйца жареным луком-шалотом и жареным чесноком — они не только придадут рецепту больше вкуса, но и станут хрустящими.
  • Чтобы сделать соус еще более острым, можно добавить немного свежей мякоти тамаринда. Во многих аутентичных тайских ресторанах подают именно такой вариант соуса.
  • Вы также можете добавить несколько нарезанных болгарских перцев во время соления и приготовления соуса, чтобы сделать блюдо более полезным и питательным.

Палочки для еды и лук на черном столе у тарелки с зятем

Идеи сервировки и предложения

Эти зятевы яйца отлично сочетаются с пропаренным жасминовым рисом, но если вы хотите поэкспериментировать и попробовать что-то другое, вы тоже можете это сделать! Вот несколько хороших идей подачи и предложений, которые вы можете реализовать.

  • Яйца невероятно вкусны в паре с любым тайским основным блюдом, например, с миской горячего тайского супа с лапшой карри или тайским жареным рисом.
  • Вы также можете подать их в качестве первого блюда для небольшого ужина, который вы планируете провести дома.
  • Вы приглашаете друзей? Соедините это блюдо с тайским холодным чаем и пьяной лапшой, чтобы получить выигрышную комбинацию, которая понравится всем.
  • Хотите насладиться чем-то с небольшой текстурной разницей? Подайте эти яйца зятя с салатом из зеленой папайи, который известен в Таиланде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *