Categories Другое

Рецепт индийского чечевичного карри

Индия славится своими карри, но из всех карри дал махани, пожалуй, самый известный и любимый. В нем идеальный баланс остроты и сливочности, который подходит для всех вкусовых предпочтений, а также тонкий дымок, который выводит блюдо на новый уровень.

Открытки с днем дочки могут стать отличным способом выразить любовь и признательность дочерям. Эти открытки часто содержат душевные послания и красивые рисунки, которые могут помочь передать чувства отправителя. Ими можно легко поделиться в социальных сетях или распечатать, чтобы подарить в виде физической открытки.

кремовая миска с красным ободком, наполненная рисом и далом

Дал махани чечевичный карри

Дал махни — сердце любого индийца. Это богатое блюдо из чечевицы с кремовой и роскошной текстурой — роскошь и деликатес одновременно. Этот дал был изобретен тем же человеком, который придумал знаменитую «Масляную курицу» — Кунданом Лал Джагги. Когда Джагги создал баттер чикен, он начал искать вегетарианский вариант, чтобы конкурировать с этим невегетарианским деликатесом. Так появился Дал Махни. Это блюдо — современная интерпретация векового блюда из чечевицы, известного как Маа ки Дал.

Если вы любите карри, но хотите, чтобы оно было вегетарианским, вы также можете оценить наше карри с шахи паниром или даже это карри с раджма масала. Оба блюда ароматные, простые в приготовлении и обязательно понравятся вам.

кремовая миска с приготовленным дал махани со сливками сверху на черном столе

Ингредиенты

Несколько основных продуктов из кладовой, немного чечевицы, почечных бобов и несколько дополнительных гарниров создают насыщенный карри, который обязательно понравится и идеально подойдет для подачи вашим вегетарианским гостям.

    • Черная чечевица
    • Почечная фасоль
    • Несоленое сливочное масло
    • Вода
    • Гхи
    • Имбирно-чесночная паста
    • Красный перец хлопьями
    • Томатный соус
    • Соль
    • Тяжелые сливки

.

Нужные кухонные инструменты

  • Миски
  • Измерительные чашки и ложки
  • Столовая скороварка или электрическая скороварка Instant Pot
  • Глубокая сковорода
  • Деревянная ложка

Как приготовить чечевичное карри Дал Махани на плите

Хорошо промойте черную чечевицу и сухие почечные бобы, затем высыпьте в миску среднего размера и залейте водой. Отложите на ночь для замачивания.

Белая миска с сухой почечной фасолью и черной чечевицей в воде

Слейте воду с чечевицы и почечных бобов, затем положите их в скороварку и залейте водой. Готовьте в течение 25-30 минут (8-10 свистков), пока чечевица и фасоль полностью не сварятся и не станут нежными.

Перелейте фасоль и чечевицу в жидкость в миску, затем добавьте масло в приготовленный дал и перемешайте, затем отложите в сторону.

Стеклянная миска с вареной чечевицей и почечной фасолью с маслом сверху

В средней сковороде разогрейте топленое масло на среднем огне. Добавьте имбирно-чесночную пасту и хлопья красного перца. Готовьте 2 минуты.

сковорода с перцем и маслом

Добавьте томатное пюре или соус и готовьте, регулярно помешивая, еще 3 минуты.

томатное пюре в сковороде с хлопьями красного перца

Влейте приготовленный дал и масло в смесь для тушения в сковороде. дал в сковороде с томатным пюре

Растолките дал до получения пюре с небольшим количеством комочков.

Держа огонь на среднем уровне, добавьте в смесь соль и масло и хорошо перемешайте.

Пюре из дала в сковороде с маслом и солью сверху

Готовьте на среднем огне в течение 2-3 минут, чтобы объединить ингредиенты, и если смесь слишком густая, добавьте воду в количестве ¼ стакана, чтобы довести густоту до желаемой.

сковорода дал махани на черном столе

Подавайте горячим с пропаренным рисом и гарнируйте сливками и свежим кориандром.

кремовая миска с красным ободком, наполненная рисом и карри далом на черном столе

Как приготовить дал махани в инстант-кастрюле

Хорошо промойте сухую чечевицу и почечную фасоль, затем высыпьте чечевицу и фасоль в емкость Instant Pot и залейте водой.

Установите крышку на Instant Pot и закройте ее.

Если фасоль и чечевица были замочены, установите ручной режим высокого давления на 15 минут. По окончании цикла приготовления дайте блюду естественным образом выйти в течение 10 минут, а затем сбросьте оставшееся давление.

Если вы готовите без замачивания на ночь, установите ручной режим высокого давления на 45 минут. По окончании цикла приготовления дайте естественное давление в течение 10 минут, после чего сбросьте оставшееся давление.

Выполните шаги с 3 по 9 выше.

Что такое дал махани?

Дал махани включает два основных элемента — черную чечевицу (урад дал) и красную почечную фасоль (раджма). Это блюдо из чечевицы не предполагает использования большого количества специй, но в нем используется много масла. Традиционно блюдо готовится на медленном огне в течение ночи в тандыре, что придает ему знаковый дымный аромат. Но для нашего рецепта мы сделаем его простым и вкусным, без ущерба для вкусовых качеств.

Нужно ли замачивать чечевицу и почечные бобы?

Хотя вы можете использовать уже готовую чечевицу или консервированную почечную фасоль, если вы будете готовить это блюдо из сухой чечевицы и фасоли, их необходимо замочить. Если вы используете Instant Pot, этот шаг менее важен. Идеально замачивание на ночь, но если вы пытаетесь приготовить это блюдо для быстрого обеда, дайте им пропитаться в горячей воде не менее 30 минут, чтобы получить идеальную текстуру и вкус.

Можно ли приготовить дал махани без скороварки?

Вы можете приготовить это блюдо на плите, отварив чечевицу и почечную фасоль в кастрюле до готовности. Это может занять от 40 минут до 1 часа. Затем продолжите действия, как показано выше.

Как хранить остатки чечевичного карри с маслом?

Одна из лучших сторон этого карри заключается в том, что вы можете легко приготовить его заранее и сохранить на потом, или даже оставить остатки на следующий день. Он очень хорошо замораживается. Просто приготовьте основу без крема и переложите ее в герметичный, безопасный для морозильной камеры контейнер. После этого вам останется только разогреть ее, добавить крем и закончить приготовление. Это так просто.

тарелка с кремом из дала и риса с ложкой сверху рядом с миской с дольками лайма

Советы по приготовлению рецепта дал махани

Хотите довести рецепт до совершенства? Вот несколько советов и рекомендаций.

  • Чтобы усилить острый вкус дала, можно добавить немного покупной томатной пасты.
  • У вас нет имбирно-чесночной пасты? Вместо нее используйте измельченные имбирь и чеснок. Только убедитесь, что вы хорошо обжарили их в масле, прежде чем добавлять остальные ингредиенты.
  • Это не тот рецепт, где вы захотите контролировать потребление жира. Будьте щедры с маслом и сливками — они придают прекрасную насыщенность вашему далу и отлично дополняют специи.
  • Если вы готовите дал махани на плите, убедитесь, что она не закрыта, и пусть готовится не менее 45 минут или пока чечевица не станет мягкой, нежной и идеально приготовленной. Постоянно помешивайте, чтобы предотвратить прилипание мала ко дну кастрюли, и добавляйте воду, если он начинает слишком густеть.
  • Если вы не против специй, добавьте чайную ложку порошка гарам масала (индийский перец) в конце приготовления и хорошенько перемешайте. Это придаст далу приятную остроту и немного дымности.
  • В этом рецепте земляной вкус чечевицы действительно сияет, но если вы хотите получить дополнительный оттенок дымного аромата, вы можете поджарить ее на индийских углях в течение 2-3 минут.
  • Многие индийские карри также завершаются щепоткой или двумя касури метхи (сушеные листья пажитника), что поднимает вкус и аромат дала на ступень выше. Если у вас есть под рукой, не забудьте добавить и его!

Идеи подачи и предложения

Готовы приступить к рецепту? Вот несколько идей, как правильно его подать.

  • Как и практически любое другое индийское карри, дал махани можно подавать с пропаренным рисом басмати или домашним нааном.
  • Если вы любите острые блюда, карри можно подать с пряным лимонным рисом и поджаренным поппадумом на гарнир.
  • Ни одно индийское блюдо не может быть полным без салата. Вы можете быстро приготовить салат из нарезанных овощей, таких как огурец, помидор и лук, или просто подать на гарнир соленые ломтики лука, если вы не хотите прилагать много усилий.
  • Запивайте это вкусное индийское блюдо терпким тамариндовым холодником или старым добрым манговым ласси.
  • Вы также можете подать к этому блюду другое индийское карри, например, грибное карри масала или простой алу матар панир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *